Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Вопросы и ответы юриста по недвижимости

В данном разделе мы публикуем ответы юриста на вопросы, связанные с различной недвижимостью: городскими квартирами, загородными домами и участками, гаражами и пр.

Скажите пожалуйста, с какого времени начинается начисление коммунальных услуг на квартиру? Я купил квартиру и получил свидетельство на нее 14 апреля 2013 г., а зарегистрировался в ней 9 июня 2013 г., т.е. вопрос – должен ли я платить коммуналку за апрель-май?

У меня квартира на первом этаже 5-этажного дома, перед домом – земельный участок, на котором у меня уже много лет свой огород. Мне начисляют на этот участок арендную плату как за превышение доли в общем имуществе, которую я своевременно оплачиваю. У соседей по дому тоже есть свои приусадебные участки, но они через дорогу от дома, и те за них ничего не платят. В последнее время пошли слухи, что на месте их участков будут строить новый дом, и соседи говорят, что в этом случае они будут делить мой огород между всеми собственниками. Скажите, как я могу защитить свои права в этом случае?

Мы живем в квартире, которая приватизирована на четверых – нас с мужем, сына и свекровь. Сын хочет взять в банке кредит под залог его доли в нашей квартире, а сам живет в другом месте. Скажите, если он вдруг не сможет выплатить кредит, может ли банк отобрать у нас квартиру?

У меня есть в собственности 7/8 квартиры (перестроенная бывшая коммуналка), у другого сособственника – соответственно 1/8. Вот уже почти год пытаюсь начать сдавать эту квартиру в аренду – место очень хорошее и метраж вполне большой. Недавно уже нашел арендаторов, которые согласны на долгий срок снимать квартиру, а второй сособственник узнал и ни в какую не соглашается сдавать эту квартиру. Скажите, могу ли я сдать квартиру без его согласия?

Нас в квартире прописано трое – я, мать и отец. Квартира у нас муниципальная, предоставлена по социальному найму. Мы с мамой давно хотим ее приватизировать, но отец никак не соглашается на приватизацию и не хочет отказываться от нее в нашу пользу. Подскажите, можно ли как-то по закону обязать отца принять участие в приватизации?

Моя мама является нанимателем по социальному найму двух комнат в коммунальной квартире, примерно равных по площади. В одной комнате живем мы с мамой, в другой – старший брат с женой. Квартира муниципальная. Поскольку отношения у нас с женой брата достаточно сложные, мы бы хотели разделить наши лицевые счета. Подскажите, как это можно юридически оформить?

Взял ипотечный кредит для покупки складского помещения под залог имеющейся квартиры. Жену долго уговаривал, чтобы та дала согласие у нотариуса, в итоге согласилась. Только я зарегистрировал ипотеку в ФРС, мне звонят из банка и говорят, что приходила жена и принесла нотариальный отказ от согласия на ипотеку. Могут у меня отозвать кредит из-за этого?

После отца осталась квартира, которая была в его собственности. Но неожиданно я узнаю, что за пару месяцев до смерти отец женился на одной из своих «поклонниц» и она теперь претендует на квартиру. Скажите, есть ли какие-то законные основания, чтобы оспорить этот брак?

Мать по договору дарения оформила на меня участок земли. Я получил все разрешения и начал строительство дома. Мать с отчимом давали мне денег на строительство. Я давал отчиму расписки в получении денег. Когда они с матерью развелись, отчим стал требовать от меня половину дома в собственность. Подскажите, как быть?

Скажите пожалуйста, можно ли определить, что мы с мужем покупаем квартиру не в равных долях (мне – 3/4, ему – 1/4), сразу же в договоре купли-продажи квартиры?

Оформляем сейчас с мужем покупку квартиры в ипотеку. В случае развода как будет делиться такая квартира и ипотечный долг?

Если я продаю квартиру, которая куплена в браке, но оформлена на меня, а муж также подпишет договор вместе со мной от стороны продавца, то можно тогда не представлять в Росреестр нотариальное согласие мужа на продажу квартиры?

Скажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь сроки давности по разделу имущества между супругами? Прошло уже 5 лет с того времени, как мы развелись. Официально имущество мы тогда не делили.

Мне нужно оформить дарственную на маму, на половину дома, которая мне принадлежит. Говорят, что нужно получить сначала согласие собственников второй половины дома, без него не зарегистрируют дарственную. Это так?

Я заключил договор долевого участия на строительство квартиры, но по ряду причин мне нужно переоформить его на сына. Можно ли это сделать, если дом уже поставлен на кадастровый учет?

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля