Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Можно ли обязать принять участие в приватизации?

Вопрос:
Нас в квартире прописано трое – я, мать и отец. Квартира у нас муниципальная, предоставлена по социальному найму. Мы с мамой давно хотим ее приватизировать, но отец никак не соглашается на приватизацию и не хочет отказываться от нее в нашу пользу. Подскажите, можно ли как-то по закону обязать отца принять участие в приватизации?

Ответ:
К сожалению, действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного обязывания гражданина участвовать в приватизации. По Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. граждане РФ, проживающие в государственных или муниципальных жилых помещениях по договорам социального найма, имеют право оформить эти жилые помещения в частную собственность при условии согласия на то всех членов семьи старше 14 лет, которые проживают с ними совместно. Жилое помещение может быть оформлено как в общую собственность всех совместно проживающих членов семьи (в т.ч. и несовершеннолетних), так и в собственность только одного или некоторых членов семьи.

В статье 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко указывается, что приватизация жилых помещений гражданами осуществляется на основе принципа добровольности. Отсюда следует, что каждый гражданин вправе сам для себя решить, приватизировать ему свое жилье или нет, соглашаться на участие в приватизации путем отказа в чью-то пользу или нет.

Никто не может обязать граждан участвовать в приватизации. Так как приватизация – это вид договора, то указание на возможность принуждения граждан к участию в приватизации противоречило бы ключевому принципу договорного права – свободы договора, который прописан в ст. 421 ГК РФ.

Верховный Суд РФ в своих обзорах судебной практики неоднократно указывал на то, что без получения согласия всех членов семьи нанимателя жилого помещения, приватизация не может состояться. Более того, если семейные отношения с собственником приватизированного жилого помещения впоследствии прекратились, но бывший член семьи в свое время участвовал в приватизации путем дачи своего согласия на нее, за ним все равно сохраняется право пользования этим жилым помещением и после того как он признан бывшим членом семьи собственника.

При этом для принуждения гражданина участвовать в приватизации законных оснований не имеется. Если приватизационный договор будет заключен без согласия хотя бы одного совершеннолетнего члена семьи нанимателя, такой договор является оспоримой сделкой и суд может признать его недействительным по иску заинтересованного лица.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля