Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Алименты – это средства, выплачиваемые родственником нетрудоспособным членам семьи, как правило, живущим отдельно. В большинстве случаев алиментные обязательства возникают между родителями и несовершеннолетними детьми после расторжения брака.

Порядок уплаты алиментов может определяться добровольно либо принудительно. В первом случае супруги заключают между собой письменное соглашение, в котором фиксируют размер, сроки и способ выплат, и заверяют его у нотариуса. Если же супругам не удается договориться между собой, алименты взыскиваются принудительно, в судебном порядке. И если дело идет к суду, вам не обойтись без квалифицированной юридической помощи.

Участие опытного юриста понадобится уже на этапе определения оптимального варианта и размера алиментных выплат. Согласно действующему законодательству, алименты могут выплачиваться фиксированной суммой либо в процентах от дохода плательщика. В последнем случае размер алиментных выплат на одного несовершеннолетнего ребенка составляет одну четвертую заработка и другого дохода родителей, на двух детей алименты взыскиваются в размере одной трети заработка, а на трех и более – в размере половины всех доходов.

Выплаты алиментов фиксированной суммой назначаются при отсутствии у бывшего супруга постоянного заработка или иного дохода. Если это именно ваша ситуация, приготовьтесь к тому, что вам придется собрать доказательства в подтверждение того, что бывший супруг действительно нигде не трудоустроен. Согласно гражданскому законодательству, сбор этих доказательств полностью ложится на ваши плечи, что представляет немалую сложность, если у вас нет юридического образования.

Не меньше трудностей может возникнуть и тогда, когда бывший супруг имеет стабильный доход. Нередки случаи, когда недобросовестные отцы, стремясь уклониться от алиментов, специально устраиваются на низкооплачиваемые работы, при этом продолжая получать крупные доходы от собственного бизнеса, оформленного на имя друга или родственника. Особняком стоит выплата алиментов предпринимателем, порядок которой, как правило, вызывает множество вопросов как у получателей, так и у самих плательщиков.

Словом, своевременное обращение к профессионалу в области семейного права способно сэкономить вам массу времени и денег. В дополнение к юридической консультации специалист поможет составить исковое заявление и другие необходимые документы в соответствии с действующими требованиями законодательства, подаст их в суд и будет отстаивать в ходе судебных заседаний интересы вашего ребенка.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля