Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Договор долевого строительства

Для того, чтобы решить свою жилищную проблему, многие россияне используют такой эффективный метод, как приобретение квартиры в новостройке на этапе строительства дома. Главной причиной в этом случае является привлекательная цена в совокупности с юридической чистотой сделки.

Тем не менее, чтобы не стать одним из обманутых застройщиком дольщиков, следует владеть информацией о правильном и юридически грамотном оформлении договора, который заключается между двумя сторонами долевого строительства. Что для этого нужно предпринять?

Убедиться в наличии соответствующих документов

Перед подписанием договора долевого строительства нужно убедиться, что у застройщика имеются оригиналы необходимых документов. К ним относятся:

• полученное на строительство разрешение вместе с проектной декларацией;
• договор приобретения или аренды земельного участка для возведения дома, одной из сторон которого является именно застройщик.

Если отсутствует один из этих основных документов, договор не сможет пройти официальную регистрацию. Это означает, что даже если будет производиться оплата строящейся квартиры, договор всё равно будет считаться несостоявшимся, т.е. незаключённым и юридически ничтожным.

При этом необходимо иметь в виду, что застройщик имеет право заключать договоры с дольщиками, являющимися инвесторами, только через две недели после того, как проектная декларация и информация о юридическом лице, начинающем строительство, была размещена в соответствующих СМИ. Поэтому следует убедиться в том, где и когда была опубликована такая информация.

Обратиться в Управление Росрегистрации

С целью исключения вероятности повторного заключения договора на куплю-продажу земельного участка в отношении одного и того же застройщика следует письменно обратиться в Управление Росрегистрации, заказав там и выписку из Единого государственного реестра прав на приобретение участков земли, которые были отведены под строительство.

Полное описание объекта строительства

Если в договоре не прописаны определённые обязательные условия, он может быть признан недействительным. Это относится к подробному описанию объекта. В договоре должны быть указаны данные об этаже, подъезде, площади квартиры - вплоть до площади каждой из её комнат. Только в этом случае можно быть уверенным, что второго аналогичного объекта не существует. В случае наличия неопределённости в описании, при возникновении конфликтной ситуации можно проиграть иск, предъявленный к застройщику.

Чёткий срок завершения строительства

Нужно проследить, чтобы в договоре был чётко прописан срок начала и окончания строительства объекта недвижимости, а также время конкретной передачи квартиры в собственность. В случае задержки этих сроков, застройщик с первого дня просрочки обязан выплачивать дольщикам предусмотренную законом неустойку.

Правильно указанная цена и порядок уплаты

Сумма, которую дольщику нужно будет уплатить за участие в строительстве, должна быть обязательно указана в рублях и с точностью буквально до копейки. Кроме общей стоимости, должна быть указана цена ещё и за один квадратный метр.

При этом должен быть определен размер долевого взноса с учётом сроков и порядка его выплаты. В то же время, надо ещё определить возможность изменения цен при определённых обстоятельствах и условия, при которых это может произойти.

Кроме того, следует убедиться, что в договоре прописана информация на гарантию введённого в эксплуатацию объекта долевого строительства. Меньшим пяти лет со дня получения квартиры застройщиком этот срок быть не может.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля