Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Развод – серьезное испытание для бывших супругов. Конечно, если муж и жена единодушно приняли решение о разводе, если у них нет друг к другу ни имущественных претензий, ни общих несовершеннолетних детей, то для расторжения брака достаточно подать соответствующее заявление в орган ЗАГС. Однако во всех остальных случаях единственным способом прекращения супружеских отношений становится судебное разбирательство.

Трудность дел о расторжении брака обычно заключается в том, что одновременно с основным вопросом участникам процесса приходится решать вопросы о разделе имущества супругов, участии родителей в совместном воспитании несовершеннолетних детей и взыскании алиментов на их содержание, а также о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного супруга.

Ситуация еще более осложняется, если второй супруг не дает согласия на развод. В этом случае ответчик может регулярно не являться на судебные заседания, каждый раз в свое оправдание предъявляя документы, которые объясняют его отсутствие уважительными причинами. В результате развод затягивается на неопределенное время, причем пока длятся судебные заседания, ответчик порой успевает продать изрядную часть совместно нажитого имущества. Весьма напряженными становятся бракоразводные процессы и в случаях, когда у супругов имеются общие кредиты, ипотека или совместный бизнес.

Для людей, не имеющих юридического образования, немалую сложность представляет собой и составление искового заявления о расторжении брака. В этом документе должна быть указана информация о том, где и когда зарегистрирован брак, имеются ли у супругов общие дети и каков их возраст, достигнута ли между супругами договоренность о дальнейшем содержании и воспитании детей, а также ряд других важных моментов.

К счастью, участие профессионального юриста позволяет без труда разрешить любые проблемы, связанные с расторжением брака. Если вы полагаете, что ваш супруг станет сознательно затягивать развод, при этом планируя какие-либо негативные действия в отношении вас, перед подачей искового заявления в суд обратитесь к специалисту по семейному праву.

Опытный юрист расскажет вам о всех особенностях бракоразводного процесса и предупредит о возможных проблемах, грамотно с юридической точки зрения составит исковое заявление о расторжении брака и подаст его в суд, а в процессе судебного рассмотрения дела обеспечит надежную защиту ваших интересов.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля