Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Претензия в страховую компанию

претензия в страховую компанию Претензия в страховую компанию представляет собой документально оформленное требование лица (страхователя), страхующего свою собственность, о возмещении ущерба, который был причинен вследствие наступления страхового случая. Как правило, в договоре страхования правилами определяется порядок предъявления и урегулирования претензии, однако страхователю нелишним будет знать об основных правилах составления претензии и своих действиях в подобной ситуации.

Основная задача претензии — мирное досудебное решение возникшей проблемы. От того, насколько профессионально и грамотно составлена претензия, зависит как скорость, так и объем ее удовлетворения. Чаще всего, претензия оформляется в виде заполнения предлагаемой страховой компанией формы-бланка, однако она может быть составлена и в произвольной форме, с соблюдением основных правил.

Составление претензии в страховую компанию

При составлении претензии, например, при наступлении страхового случая в дорожно-транспортном происшествии, в претензии важно указать:
- наименование адресата: фамилия, имя, отчество и должности лица, на имя которого направляется документ — как правило, претензия направляется на имя директора страховой компании. Дополнительный вес претензии в страховую компанию придаст информация о том, что копии ее направлены в Федеральную службу страхового надзора (ФССН) и Российский союз автостраховщиков (РСА);
- информацию об отправителе: фамилия, имя и отчество, адрес и контактный телефон;
- подробную информацию о страховом случае: полные данные об участниках ДТП, с указанием государственных регистрационных номеров их транспортных средств, номер полиса ОСАГО виновника, номер справки о ДТП, номер протокола об административном правонарушении (АПН), номер постановления по делу об АПН;
- информацию о всех предпринятых страхователем действиях — дате сообщения в страховую компанию о ДТП (приводится номер дела, присвоенный в страховой компании), также приводится перечень документов, переданных в страховую компанию в соответствии с условиями договора страхования и дата их передачи;
- суть претензии: например, нарушение сроков страховой выплаты;
- требования страхователя: например, произвести страховую выплату в порядке и размере, установленными законом ФЗ «Об ОСАГО», произвести добровольную выплату неустойки за просрочку страховой выплаты (указать за какой срок);
- намерения страхователя в случае, если его требования не будут удовлетворены страховой компанией в добровольном порядке: обращение в суд с иском о возмещении причиненного материального и морального ущерба;
- состав прилагающихся к претензии документов или их копий;
- дату составления претензии и подпись страхователя.

В тексте претензии желательно приводить ссылки на статьи законов, в соответствии с которыми действует страхователь, и которые своими действиями или бездействием нарушает страховая компания.
Страхователь как до, так и после составления претензии, должен обязательно требовать от представителей страховой компании письменного подтверждения факта принятия всех передаваемых им документов — это может быть пометка о принятии с датой и росписью принявшего лица на втором экземпляре документа или копия документов с пометкой о принятии. Отправлять претензию в страховую компанию лучше всего по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

После составления претензии желательно снять с готового варианта несколько копий, они могут понадобиться в суде. Также важно делать копии со всех документов, имеющих отношение к данному страховому случаю — чеки, протоколы, справки, акты и прочее.
В случае, если досудебная претензия в страховую компанию не удовлетворена в установленные сроки, страхователь имеет право обратиться в суд.

Также до суда страхователь может отправить в ФССН и РСА жалобу по существу претензии с приложением в письме копии претензии, а после суда направить им же заявление с просьбой о приостановке действия лицензии страховой компании в связи с нарушением действующего законодательства, подтвержденным судом.

В любых других случаях нарушения страховой компанией порядка страховых выплат, не обязательно связанных с автострахованием, страхователь должен действовать по аналогичной схеме, изменяется лишь суть претензии в страховую компанию. Какой бы вид страхования Вы ни выбрали — имущественное, личное, ответственности — всегда помните о том, что знание законов и умение их использовать оградит Вас от многих проблем и бесполезной траты времени.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля