Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Если бы за каждую обиду мы получали денежную компенсацию, богатых людей в нашей стране было бы больше. Мелкие неприятности сопровождают нас в течение жизни, но вряд ли стоят времени и усилий, чтобы пытаться получить за них компенсацию. Чисто теоретически, конечно, возможно подать иск в суд на нахамившего соседа и потребовать любую желаемую сумму за испытанные моральные страдания во время оскорбления. Где-нибудь в Европе такой иск был бы скорее всего удовлетворён, а в нашей стране институт морального ущерба ещё только развивается. И хотя законодательные нормы существуют и действуют, добиться на практике взыскания морального ущерба — задача не из лёгких.

Тем не менее, если человек считает, что в ходе каких-либо противоправных действий ему был нанесён серьёзный моральный урон, он вправе требовать компенсации как в суде, так и в досудебном порядке. Под моральным вредом в ГК РФ понимается нравственные и физические страдания. Сложность заключается в том, что наличие этого вреда ещё надо доказать. Если рассмотреть это более подробно, то доказывать в суде придётся:

• наличие и степень вины причинителя вреда. Если ответчик докажет, что в причинённом вреде нет его вины, он может быть освобождён от ответственности. Если же сам потерпевший проявил грубую неосторожность (например, не был пристёгнут ремнём безопасности во время ДТП), размер компенсации может быть уменьшен или в возмещении ущерба может быть отказано;

• наличие страданий (нравственных или физических) — к делу могут быть приобщены, например, медицинские документы, свидетельствующие об ухудшении здоровья, чеки на приобретение платных медицинских услуг и медикаментов;

• причинно-следственную связь между страданиями истца и неправомерными действиями ответчика — т. е. что негативные последствия были вызваны действиями ответчика.

Сложность представляет также и определение размера компенсации. Рассчитать её и указать в иске должен сам пострадавший, однако судья, исходя из субъективных требований справедливости и разумности, может установить компенсацию меньшего размера.

Очевидно, что процесс взыскания компенсации морального вреда многогранен и неоднозначен, обойтись без правовой помощи специалистов крайне сложно. Грамотный юрист ещё на этапе консультации сможет, рассмотрев обстоятельства, дать рекомендации, как лучше поступить в каждом конкретном случае.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля