Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Некачественный бензин

некачественный бензин Некачественное топливо – серьезная проблема для автомобиля. Распознать некачественный бензин при покупке практически нереально.

Он не отличается по цвету или запаху, да и определить степень его разбавленности или присутствия различных присадок, способных выдать, например, 92-ой за 95-ый, возможно только в лабораторных условиях. Поэтому понять, что вам достался некачественный бензин, получится только в процессе поездки.

Самой основной проблемой решения спора между покупателем и продавцом бензина является то, что автолюбители в большинстве случаев не берут чек на заправке или сразу же его выбрасывают. Поэтому доказать, что вы приобрели некачественный бензин именно на этой АЗС, очень сложно.

А ведь разбавленный бензин существенно сокращает срок эксплуатации вашей машины. Преждевременный износ двигателя, нарушение работы топливной системы, проблемы со свечами, бензонасосом и так далее может вызвать именно некачественный бензин, залитый в спешке на неизвестной АЗС.

На заправке обязательно обратите внимание на информацию об анализе моторного топлива. Персонал АЗС обязан размещать эти данные о каждой новой партии на видном месте, обычно рядом с кассой. Их отсутствие, во-первых, является серьезным нарушением, а, во-вторых, свидетельствует о недобросовестном отношении к работе и клиенту владельца автозаправки.

Сохраните полученный чек. Хотя бы на несколько дней. И еще один совет от опытных водителей - постарайтесь не покупать бензин на маленьких заправках с демпинговыми ценами.

Если же ваш автомобиль заглох без видимой причины, заводится с трудом, потребляет больше топлива, чем всегда, то есть смысл немедленно заехать в сервис. Опытные автомеханики обычно сразу определяют, виноват ли в ваших проблемах некачественный бензин.

Далее нужно написать жалобу в Роспотребнадзор. Для возмещения ущерба вам придется оплатить проведение экспертизы. Но в случае документального подтверждения несоответствия бензина специальным нормативам и признания судом вины АЗС стоимость экспертизы и покрытие расходов на ремонт машины вам вернет заправка.

Бензин – это точно такой же товар, как и все остальные. Поэтому отношения покупатель-продавец регулируются Гражданским Кодексом и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Ответственность за некачественный бензин в данном случае несет АЗС и, согласно статье 14 данного Закона, продавец обязан в полном объеме возместить ущерб, причиненный потребителю.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля