Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Права покупателя и бракованный товар

бракованный товар К сожалению, каждый из нас время от времени приобретает бракованный товар. Это связано и с некоторой нерадивостью производителей, и с недостаточным контролем качества продукции, и с неаккуратной транспортировкой изделий от места производства на торговые площади, либо непосредственно при доставке на дом. Российское законодательство приводит целый перечень случаев, когда потребитель имеет право предъявить претензию продавцу за бракованный товар, возврат которого должен произойти в установленные строки.

• Если в договоре между потребителем и продавцом не указаны особые требования к товару, как, например, бывает при обычной покупке товаров массового спроса, то приобретенный товар должен быть пригоден для тех целей, для которых он был создан. В противном случае - это бракованный товар, возврат его и обмен является правом покупателя.

• Иногда в договоре между покупателем и продавцом предусмотрены конкретные цели приобретателя относительно использования продукции. В этом случае бракованный товар – это тот, в отношении которого нельзя осуществлять заявленные в договоре между сторонами цели.

• В случае если товар продается по образцу, то бракованный товар – это продукция, не соответствующая существующему описанию или образцу.

• В отдельных случаях законодательством уже предусмотрены особые нормы в отношении товара. Например, есть государственный стандарт в отношении качества товаров для детей, скоропортящихся товаров и т.п. продукции. В такой ситуации бракованный товар – это приобретенная продукция, не соответствующая требованиям нормативных государственных актов.

• Если продавец и покупатель, оформляя сделку купли-продажи в виде договора, предусмотрели для товара какие-либо повышенные качества использования, то в данном случае бракованный товар – это вещь или продукт, не соответствующий этим оговоренным условиям.

В дополнение к этим определениям бракованного товара законодательство Российской Федерации предоставляет каждому покупателю, приобретшему бракованный товар, право на его обмен и другие права. Итак, как же заменить бракованный товар?

В случае, если были обнаружены недостатки товара, покупатель должен предъявить претензию продавцу в письменном виде. Такие документы должны составляться в двух экземплярах, первый из которых отправляется продавцу, а второй остается у покупателя. На образце покупателя должна быть проставлена виза продавца о принятии заявления о претензии к качеству.

Закон предписывает продавцу заменить бракованный товар, возврат произвести в течение семи дней с момента получения требования от покупателя. Если для установления брака требуется экспертная проверка, то срок обмена товара увеличивается до 20 дней.

Иногда замена товара в указанные законом сроки невозможна по причине отсутствия аналогичного товара у продавца. В этом случае срок замены может быть продлен до одного месяца. При этом бракованный товар меняется только на новый товар, а замена товара на продукт, уже бывший в употреблении, после ремонта и т.п., не допустима. После того, как бракованный товар, возврат которого состоялся согласно нормативам, заменен на товар надлежащего качества, срок гарантии начинается заново.

В отдельных случаях можно воспользоваться не только правом обмена бракованного товара, которое предоставлено законом, но и другими возможностями. В частности, покупатель при обнаружении брака может требовать от продавца бесплатного ремонта товара, либо оплаты понесенных им расходов. Также можно обратиться с требованием к продавцу об уменьшении цены на изделие. При отсутствии товара на замену можно потребовать от продавца обмен бракованного товара на продукцию другой марки и модели с перерасчетом цены.

Российское законодательство дает каждому покупателю целостный инструментарий для борьбы за свои потребительские права. И только зная и умея применять законы, мы сможем покупать и иметь в пользовании товары должного качества.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля