Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Оценка жилой недвижимости

Многие современные люди хотя бы раз в своей жизни продавали или прибретали квартиры, дачи или загородные дома. В связи с этим возникает ряд вопросов:

• как формируется стоимость такого жилья и из чего она состоит;
• почему практически одинаковые на первый взгляд жилые помещения могут существенно отличаться по своей стоимости;
• какие из факторов конкретно могут оказать реальное влияние на стоимость дома или квартиры.

На самом деле можно отметить несколько факторов, которые напрямую влияют на итоговую стоимость жилой площади.

Месторасположение

Жильё, которое расположено в центе любого населённого пункта, будет иметь большую стоимость. Здесь находится более развитая инфраструктура, множество магазинов, школ, больниц, административных, коммерческих и иных объектов. Если объект удалён от центра, то на цену жилья огромное значение имеет наличие остановок общественного транспорта и автомобильных развязок.

Год и тип постройки

Если жильё приобретается в доме, построенном 100 лет назад, то оно будет стоить меньше того, что введено в эксплуатацию в семидесятых годах прошлого века. В то же время квартира в современном доме, обойдётся заметно дороже той, что была построена 20-30 лет назад.

На цену жилья напрямую будет влиять и тип возведенной постройки. Квартира в кирпичном доме обойдется дороже, чем та, которая находится в панельном строении.

Размер, планировка и этажность

К одним из основных и существенных факторов, которые напрямую влияют на цену любого жилого помещения, относятся его размер и планировка. Если квартира имеет индивидуально разработанную планировку, то она будет дороже типовой. Если квартира будет находиться на первом или последнем этаже, а в доме еще и будет отсутствовать лифт, то за неё нужно будет заплатить меньше, по сравнению с жильём, находящимся между этими этажами.

Наличие коммуникаций и бытовых удобств

Если дом отремонтирован и находится в хорошем состоянии, в нем имеется центральное отопление, водопровод, телефон, интернет, мусоропровод, то его стоимость будет более высокой, по сравнению с тем, у которого отсутствует одно из благ современной цивилизации.

Время заключения сделки купли-продажи

Цена постройки меняется в сторону её увеличения или уменьшения в случае покупки жилья в один из востребованных периодов года. К примеру, дачные дома лучше всего приобретать зимой, т.к. в летнее время цена на них виду большей востребованности будет более высокой.

Экологическая обстановка

Намного дороже будет стоить квартира или дом, которые расположены в экологически благоприятном для проживания районе, в котором достаточно зелёных насаждений, ответствуют заводы, фабрики и иные вредные для здоровья человека объекты.

Как правильно оценить стоимость жилой недвижимости?

Все эти факторы достаточно сложно оценить самостоятельно. В этом случае для оценки жилой недвижимости существует несколько решений. Одно из них (не очень дешёвое) связано с обращением в специализированную оценочную компанию, специалисты которой смогут дать экспертную оценку. В этом случае такая оценка не будет на сто процентов отражать покупную или продажную стоимость жилой недвижимости, и больше всего она применима при приобретении квартиры в ипотеку.

Второй вариант относится к более эффективным и менее затратным. Он используется для оценки жилой недвижимости при её выставлении на продажу или планировании бюджета в процессе покупки жилья. В этом случае следует обратиться к профессиональному риэлтору. Прогнозная оценка будет сделана на основании опыта этого специалиста и его знаний. В большинстве случаев такая услуга будет оказана абсолютно бесплатно.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля