Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Возмещение расходов, понесенных в связи со строительством дома

Вопрос:
Проблема в следующем. Мать по договору дарения оформила на меня участок земли. Я получил все разрешения и начал строительство дома, но денег катастрофически не хватало. Вскоре мать вышла замуж и они с отчимом давали мне денег на строительство. Я давал отчиму расписки в получении денег. Когда они с матерью развелись, отчим стал требовать от меня половину дома в собственность, грозит подать в суд. Подскажите, как быть?

Ответ:
Добрый день! Гражданское законодательство не предусматривает в качестве оснований возникновения права собственности материальное участие в строительстве объекта недвижимости. Но отчим вправе потребовать от Вас возмещения расходов, понесенных в связи со строительством дома, в соответствии с расписками, по которым Вы получали деньги. Вместе с тем, учитывая семейное законодательство, он вправе требовать лишь половину этих расходов, т.к. в период брака все его расходы считались совместными с Вашей матерью (если он не докажет обратное, т.е. что выдавал Вам деньги из своих личных средств).

В период брака все доходы супругов от трудовой, предпринимательской или иной профессиональной деятельности признаются совместными, а соответственно, и расходование этих средств является совместным. Однозначно доказать, что выплаты производились за счет личных средств отчима, очень сложно. Поэтому в составе расходов на финансирование Вашего строительства есть половина денежных средств матери, т.е. отчим будет иметь право только на половину всех денег, выплаченных Вам.

Очень редкими в судебной практике являются случаи, когда все же признают право собственности на определенную часть жилого дома за лицом, участвовавшим в строительстве. Но для этого нужно доказать то обстоятельство, что между Вами и Вашим отчимом изначально была достигнута договоренность о том, что дом строится для Вас обоих.

Это может быть подтверждено как письменным соглашением, так и другими доказательствами (показания свидетелей, документами, подтверждающими личную заинтересованность отчима в строительстве дома – что он сам занимался закупкой строительных материалов, выполнял какие-то работы на стройке, в доме предполагалось построить отдельные комнаты для него и матери и т.д.). Но как правило, в отсутствие конкретного письменного соглашения все это доказать практически невозможно.

Таким образом, скорее всего, если дело дойдет до суда, Вам придется только возместить отчиму его расходы в виде половины выплаченных Вам сумм.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля