Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Межевание участка с учетом согласия всех сособственников

Вопрос:
У меня квартира на первом этаже 5-этажного дома, перед домом – земельный участок, на котором у меня уже много лет свой огород. Мне начисляют на этот участок арендную плату как за превышение доли в общем имуществе, которую я своевременно оплачиваю. У соседей по дому тоже есть свои приусадебные участки, но они через дорогу от дома, и те за них ничего не платят. В последнее время пошли слухи, что на месте их участков будут строить новый дом, и соседи говорят, что в этом случае они будут делить мой огород между всеми собственниками. Скажите, как я могу защитить свои права в этом случае?

Ответ:
Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. При невозможности этого он имеет право потребовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 36 ЖК РФ развивает эту норму применительно к общей долевой собственности в многоквартирном доме: собственникам квартир на праве общей долевой собственности принадлежат помещения в многоквартирном доме, которые не являются частью квартир и предназначены для обслуживания сразу нескольких помещений в доме (в т.ч. лестницы, лестничные площадки, лифты и шахты, чердаки, подвалы и т.д.), а также земельный участок, на котором дом расположен вместе с насаждениями и строениями, которые на нем возведены. Все это охватывается понятием общего имущества многоквартирного дома.

Размер земельного участка, на котором расположен дом, его границы определяются в соответствии с нормами земельного и градостроительного законодательства (ст. 36 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 43, 51 Градостроительного кодекса РФ). Как следует из Вашего вопроса, земельный участок, на котором Вы ведете огородное хозяйство, не закреплен за Вами на праве собственности. Следовательно, он относится к объекту общей долевой собственности всех собственников жилых помещений в доме, и Ваши соседи будут иметь право требовать от Вас предоставить им право пользования землей соразмерно их доле в праве общей собственности.

Если границы земельного участка, который относится к Вашему дому, официально не утверждались, то необходимо будет провести межевание с учетом согласия всех сособственников. Если же границы уже были установлены, то межевание будет проводиться в рамках ранее определенных границ участка.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля