Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Отмена договора об ипотечном кредитовании

Вопрос:
Срочно нужна консультация. Взял ипотечный кредит для покупки складского помещения под залог имеющейся квартиры. Жену долго уговаривал, чтобы та дала согласие у нотариуса, в итоге согласилась. Только я зарегистрировал ипотеку в ФРС, мне звонят из банка и говорят, что приходила жена и принесла нотариальный отказ от согласия на ипотеку. Скажите, могут у меня сейчас отозвать кредит из-за этого? Могу я как-то оспорить это в суде?

Ответ:
Согласно статье 35 СК РФ супруг, который совершает сделку, требующую регистрации или нотариального заверения, должен получить согласие на это другого супруга, удостоверенное нотариусом. Супруг, который не давал своего согласия на заключение сделки, имеет право потребовать в суде признать такую сделку недействительной в течение 1 года с той даты, когда ему стало известно или должно было стать известным о факте заключения сделки. При этом в законе никак не урегулирована ситуация, когда супруг, давший свое согласие на сделку, впоследствии его отзывает.

Как показывает практика, нотариусы оформляют отказы супругов от первоначального согласия на сделку. Органы ФРС принимают также письменные отказы супругов, подпись на которых засвидетельствована нотариусом. Вопрос о юридических последствиях такого отказа решается в зависимости от того, когда был представлен отказ – до заключения сделки или после него. Момент заключения сделки по ипотечному кредитованию, которая требует государственной регистрации, соответственно определяется датой выдачи свидетельства о государственной регистрации ипотечного обременения на жилое помещение. То есть, если бы супруга заявила об отмене своего согласия до регистрации ипотеки, это расценивалось бы как отсутствие согласие супруга на момент заключения сделки, и в регистрации ипотеки было бы отказано органом ФРС. Следовательно, договор ипотечного кредитования считался бы незаключенным, и банк отказал бы Вам в выдаче кредита.

Но поскольку, как Вы пишете, супруга отказалась уже после регистрации ипотеки, то это не может повлиять на сделку, т.к. она уже была заключена на тот момент. Супруга может попробовать воспользоваться своим правом на оспаривание сделки по мотиву отсутствия ее согласия на момент заключения. Однако судебная практика по таким делам показывает, что суды исходят из презумпции наличия согласия супруга на момент заключения оспариваемой сделки.

Так как при заключении сделки нотариально удостоверенное согласие супруги имелось, то ее следует признать законной – были выполнены все необходимые условия для ее совершения. А несогласие со сделкой, выраженное супругом впоследствии, после заключения сделки также не может являться достаточным основанием, чтобы признать сделку недействительной. Отмена согласия – это самостоятельная односторонняя сделка, которая не имеет обратного действия и последовала после того, как была совершена другая сделка по согласию на ипотечное кредитование. А гражданское и семейное законодательство устанавливает только одно основание для признания сделки недействительной – отсутствие согласия супруга на момент заключения сделки, о чем было заранее известно другой стороне.

Таким образом, шансы Вашей супруги на отмену договора об ипотечном кредитовании ничтожно малы.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля