Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов

Вопрос:
Скажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь сроки давности по разделу имущества между супругами? У меня такая ситуация – я купил квартиру, находясь в браке, деньги на квартиру давали мои родители, жена не вкладывалась. В 2008 году мы развелись, квартира была оформлена на мое имя и жена не претендовала на нее. И вдруг в 2013 году она предъявила в суд иск о разделе этой квартиры и указывает в нем, что не знала про квартиру, а узнала вот только в этом году. Но ведь прошло уже 5 лет с того времени, как мы развелись. Официально имущество мы тогда не делили, просто устно договорились, что за кем остается. А тут видимо надоумил ее кто-то в суд подать.

Ответ:
Такие ситуации встречаются очень часто. Семейное законодательство допускает разделение совместной собственности супругов как в период брака, так и после развода по требованию одного из супругов. Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов является общим, как и по всем гражданско-правовым спорам, и составляет 3 года. Вопрос о том, с какого момента начинается течение срока исковой давности, стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. В итоге было определено, что срок исковой давности следует отсчитывать не с даты официального расторжения брака, а с того момента, когда супруг, заявляющий требование о разделе общего имущества, узнал или должен был узнать о нарушении своих прав относительно этого имущества.

Отсюда следует, что пока права одного из супругов на совместно нажитое имущество не нарушаются, то срок исковой давности не начинает течь. Поэтому в описанной Вами ситуации срок исковой давности по требованию бывшей супруги не истек, т.к. он еще не начинался. Если бы Вы попытались продать эту квартиру или каким-либо образом распорядиться относительно нее, трехлетний срок исковой давности отсчитывался бы с того момента, как супруге стало известно о Ваших действиях. Но из Вашего вопроса не усматривается таких обстоятельств, а владение квартирой после расторжения брака не является нарушением ее имущественных прав. Вы, конечно, имеете право заявить суду о пропуске исковой давности, но Вам нужно будет представить доказательства этого пропуска, а это практически невозможно.

Единственный выход в такой ситуации – отстаивать тот факт, что квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. была приобретена за счет средств, подаренных Вам Вашими родителями. Для этого необходимо представить убедительные доказательства того, что деньги на квартиру Вам были подарены родителями, и квартира была приобретена именно на эти средства. Закон не ограничивает стороны в круге допустимых доказательств – это могут быть и показания свидетелей, и документы, и видеозаписи, и фотодокументы.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля