Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Вопросы и ответы юриста по вопросам выплаты материнского капитала. Стр. 4

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4

Могу ли я потратить материнский капитал на оплату воспитания ребенка в частном детском саду?

Я первоначально распорядилась материнским капиталом на оплату обучения ребенка в платном дошкольном образовательном учреждении. Скажите, когда можно будет использовать оставшуюся часть материнского капитала на строительство дома?

Мы хотим направить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Одобрит ли Пенсионный фонд такую сделку?

Моя дочь была лишена родительских прав на двоих детей, отец детей умер. Я оформила опекунство над внуками. Скажите, можно ли получить материнский капитал?

Я направила средства материнского капитала на оплату получения высшего образования ребенком. По семейным обстоятельствам у нас планируется отправить ребенка в академический отпуск на год. Скажите, в этом случае будут ли перечисляться средства материнского капитала на счет университета?

Скажите, могу я расходовать средства материнского капитала на оплату проживания ребенка в общежитии?

Я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю сейчас за границей. Получила сертификат на материнский капитал. Допускается ли использование его на покупку жилья за пределами России?

Мне выдали сертификат на материнский капитал. Предприятие предоставляет мне беспроцентный заем на строительство частного дома. Можно будет погасить его за счет материнского капитала?

Расскажите, какие есть варианты улучшения жилищных условий семьи, чтобы можно было направить на это средства материнского капитала?

Кто и каким образом получает материнский капитал при направлении его средств на улучшение жилищных условий?

Нам достался по наследству земельный участок, мы хотим построить на нем жилой дом. Скажите, можно ли будет оплатить строительство дома средствами материнского капитала?

Мы получили сертификат на материнский капитал, второму ребенку уже 4 года. Рассматриваем вариант покупки дома в деревне. Можно будет оплатить покупку материнским капиталом, а остаток суммы внести самим?

Скажите, пожалуйста, перечислит ли Пенсионный фонд материнский капитал на реконструкцию квартиры, которую я снимаю по договору социального найма?

Насколько я поняла, материнским капиталом можно воспользоваться только через три года со дня рождения второго ребенка. А что будет с материнским капиталом в случае гибели получателя?

Я получила сертификат на материнский капитал. Могу я направить эти средства на покупку земельного участка с жилым домом, расположенным на нем?

Я армянка, но постоянно проживаю на территории России. В 2007 году у меня родился третий ребенок, ему присвоили российское гражданство. Я тоже подала документы на получение российского гражданства. Могу я обращаться за материнским капиталом?

Второй ребенок родился в 2011 году. Скажите, могут ли я претендовать на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала?

Скажите, может ли женщина получить сертификат на материнский капитал, если первому ребёнку на момент рождения второго уже исполнилось 18 лет?

В прошлом году у нас родился второй ребенок, мы получили государственный сертификат на материнский капитал. Мы продали двухкомнатную квартиру и купили трехкомнатную. Деньги на оплату разницы в цене сняли с кредитной банковской карты. Можно ли перечислить материнский капитал на погашение этого кредита?

Я мать-одиночка, родила двойняшек в 2011 году. Все родственники живут в другом городе. Может ли мой знакомый собрать нужные документы и обратиться за меня в Пенсионный фонд?

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля