Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Вопросы и ответы юриста по вопросам выплаты материнского капитала. Стр. 2

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4

Я получила сертификат на материнский капитал. Может муж вместо меня подать заявление о распоряжении материнским капиталом?

Наша семья оформила ипотечный кредит на квартиру через государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Скажите, распространяется ли правило о моратории на досрочное погашение кредита в течение первых шести месяцев на средства материнского капитала?

Я не могу подать в Пенсионный фонд заявление о направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки, потому что потеряла оригинал кредитного договора. Неужели ничего нельзя сделать?

Управление ПФ отказало мне в приеме заявления о распоряжении средствами материнского капитала (путем направления их на погашение ипотечного кредита), сославшись на то, что в справке банка неверно была указана задолженность по процентам. Законно ли это?

Скажите, можно ли погасить средствами материнского капитала просроченную задолженность по выплате основного долга по ипотечному кредиту и процентов?

Можем ли мы использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, который мы брали на покупку дачного земельного участка в садоводстве?

Получив сертификат на материнский капитал, я оформила на себя банковский кредит на строительство квартиры. Строительство дома затянулось. Но кредит я все равно вынуждена платить. Могу ли я сейчас использовать материнский капитал, чтобы хотя бы частично погасить кредит?

Мы с мужем развелись. Скажите, могу ли я использовать средства материнского капитала на оплату долга по ипотечному кредиту, который был оформлен на бывшего мужа до расторжения брака?

Скажите, можно ли использовать деньги материнского капитала на покупку автомобиля? Машина очень нужна нашей семье, чтобы возить детей в садик и в больницу.

Мне позвонили из Пенсионного фонда и сообщили, что я могу получить на руки наличными 12 000 рублей из материнского капитала. В этом случае сумма материнского капитала у меня станет меньше?

Скажите, нужно ли сейчас оформлять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на новорожденного ребенка?

Я гражданка Российской Федерации, но на данный момент проживаю за границей. У меня двое детей, второй рожден в 2008 году. Скажите, могу ли я претендовать на материнский капитал?

Мой первый ребенок прожил четыре дня, у меня на руках справка ЗАГСа о его рождении и свидетельство о смерти. В 2010 году у меня родился второй ребенок. Имею ли я право на материнский капитал?

Допускается ли направить часть средств материнского капитала на оплату обучения матери в ВУЗе?

Скажите, в течение какого времени Пенсионный фонд обязан перечислить средства материнского капитала на счет банка в погашение ипотеки?

Наша семья недавно получила сертификат на материнский капитал. Мы платим взносы за квартиру в жилищный кооператив. Можем ли мы направить средства материнского капитала на досрочное погашение этих взносов?

Мы брали банковский потребительский кредит, который бал потрачен на строительство дома. Подпадает ли такой кредит под закон о материнском капитале?

Скажите, можно ли будет направлять все средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи в полном объеме?

Разъясните, пожалуйста, кто с 1 января 2009 года может распорядиться средствами материнского капитала?

Я получила сертификат на материнский капитал в 2009 году, после рождения второго ребенка. Пока ребенку не исполнилось три года, распорядиться средствами материнского капитала не могу. Скажите, как рассчитать остаток материнского капитала по состоянию на 1 января 2012 года?

Мы планируем начать строительство жилого дома своими силами. Можно ли будет направить материнский капитал на строительство до того, как второй ребенок достигнет трехлетнего возраста?

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля