Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Залив: возмещение ущерба

Сделав дорогостоящий ремонт, вы живете счастливо и ни о чем не думаете. Но вдруг внезапно вас затопили. Что же делать? Ваши грамотные действия и их своевременность помогут вам возместить нанесенный ущерб.

Пригласите сотрудников управляющей компании для того, чтобы получить акт осмотра. Обязательно контролируйте, чтобы все повреждения от затопления были в нем правильно зафиксированы. В акте должно быть указано имущество, которое пострадало в результате затопления, характер его повреждения и должна быть указана причина затопления.

Неточное описание или указание деталей повлияет на сумму возмещения ущерба. Вы имеете право на составление подробнейшего акта и тщательного осмотра вашей пострадавшей собственности. Акт осмотра должен быть заверен печатью и одна его копия должна быть у вас, а две остальные у виновника и управляющей компании.

Вам в дальнейшем потребуется неоднократное получение справки, подтверждающей факт залива, а без акта это сделать нелегко. Получить акт стоит даже в случае, когда виновник признает вину и не отказывает оплатить понесенный ущерб. При осмотре должны присутствовать виновник, владелец квартиры, которому нанесен ущерб; технический специалист; директор управляющей компании.

Если залив произошел из-за повреждения труб, мелких деталей, то вина лежит на собственнике квартиры. А вот если затопление произошло из-за несвоевременного обновления оборудования или его ремонта, то здесь вина управляющей организации.

Возмещение ущерба может происходить в досудебном порядке, можно взыскать ущерб, пройдя через несколько судебных заседаний. Ущерб взыскивается с виновной стороны. Для установления суммы ущерба, вам необходимо провести независимую экспертизу. Для ее проведения выбирайте организацию, которая имеет авторитет в этом деле, где специалисты обладают специальными знаниями и достаточно квалифицированы. Ведь от качества и профессионализма работников независимой экспертизы зависит сумма вашего возмещения.

Виновнику происшествия направьте претензию с требованием о возмещении ущерба и указанием его суммы. Можете направить копию экспертного заключения. Соберите следующий пакет документов:

1. Досудебная претензия;
2. Акт осмотра управляющей организации;
3. Документ, подтверждающий вызов виновника на осмотр квартиры (телеграммы, извещения);
4. Заключение экспертизы (копия);
5. Договор об оказании услуг с независимой экспертной организацией;
6. Акт о выполнении работ по оценке ущерба имуществу;
7. Документ, подтверждающий оплату экспертизы.

Данный пакет отправьте виновнику заказным письмом с уведомлением. По истечении 10 дней, если виновник никак не отреагировал, подавайте исковое заявление в суд.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля