Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Претензии покупателя по поводу ненадлежащего качества проданного автомобиля

Вопрос:
Помогите пожалуйста грамотно выйти из неприятной ситуации! Летом наконец удалось продать свой старенький форд – договор продажи подписали, а мне надо было уезжать в отпуск и вроде как сошлись с покупателем на том, что он сам оформит в ГАИ снятие машины с учета. Когда я через 2 недели вернулся, тот покупатель начал мне названивать и предъявлять претензии, что машина очень старая и нужен очень дорогой ремонт, и я должен ему вернуть половину денег. Я ему сказал, что у нас с ним договор и если что не устраивает, может идти в суд. Но меня волнует, что машина до сих пор числится на мне в ГАИ. Можно ли как-то снять ее с учета без документов? На руках только договор продажи и копия ПТС, автомобиль-то я не смогу предъявить для осмотра.

Ответ:
Претензии покупателя по поводу ненадлежащего качества проданного автомобиля могут быть рассмотрены судом в общем порядке искового производства. Здесь многое будет зависеть от того, как оформлен договор и какие недостатки были выявлены в автомобиле. Как правило, суды следуют принципу свободы договора и отдают приоритет условиям договора.

Что касается, снятия автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД, здесь следует руководствоваться Приказом МВД РФ №1001 от 24 ноября 2008 г. В Приложении №1 к этому Приказу (п. 24.5) указано, что если новый собственник транспортного средства не зарегистрировал его на себя в установленный срок, то по заявлению предыдущего собственника транспортного средства, предъявившего документальное подтверждение заключения сделки купли-продажи, по истечении 30 календарных дней с даты подписания договора регистрационная запись транспортного средства на имя прежнего собственника аннулируется. Таким образом, предъявив в ГИБДД договор купли-продажи Вашего автомобиля, Вы имеете право заявить о прекращении действующей регистрации автомобиля.

Заявление подается именно на снятие с учета транспортного средства в связи с продажей, а не в связи с утилизацией. В Приложении № 2 к указанному Приказу МВД сказано, что при снятии транспортного средства с учета в связи с его утилизацией или утратой (в Вашем случае это утрата, т.е. выбытие из владения) само транспортное средство не предоставляется.

Пока транспортное средство числится на учете в ГИБДД за Вами, налоговая служба будет начислять Вам за него транспортный налог. Только после того, как Вы снимите автомобиль с учета, ГИБДД подаст сведения в налоговую службу и начисление налога прекратится. В случае отказа ГИБДД снять автомобиль с учета требуйте от них отказа в письменной форе, который Вы имеете право обжаловать в районный суд по месту нахождения соответствующего подразделения ГИБДД.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля