Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Неисправный монитор

неисправный монитор Что делать, если вы купили неисправный монитор? Самое главное – не паниковать. В принципе, все поправимо. Стоит приложить чуточку усилий. Берите гарантию, которую вам выдали в магазине, и вперед в торговую точку.

В магазине совсем не обязательно обращаться к продавцу, который порекомендовал неисправный монитор. Можете обратиться к любому консультанту. Последний, услышав о вашей проблеме, должен пригласить администратора магазина. Администратор резонно захочет протестировать неисправный монитор. Если монитор не будет работать в магазине, его у вас должны забрать на диагностику. Она проводится в сервисном центре.

В сервисном центре производителя или авторизованного дистрибьютора будут устанавливать – почему монитор неисправный. Имеет ли место заводской брак, неправильная транспортировка или монитор стал неисправен после вашего вмешательства. На эту процедуру по закону отводится десять дней начиная с момента вашего обращения в магазин. Если в сервисном центре не могут починить неисправный монитор, вам должны вернуть деньги либо заменить его на новый. Если вы выбираете второй вариант, вы вправе взять монитор как дешевле, так и дороже неисправного. Просто в этом случае либо вы доплатите разницу между двумя мониторами магазину, если второй будет дороже первого, либо магазин вернет вам часть денег, потому что второй монитор дешевле первого.

Впрочем, вы не обязаны брать монитор в том магазине, где один раз вам уже продали неисправный. Можно просто забрать деньги. Конечно, нет стопроцентной гарантии, что вам захотят вернуть деньги за неисправный монитор, могут начать убеждать заменить его на другой. Если вы не хотите менять монитор, не соглашайтесь. А не отдают деньги – пригрозите судом. После этого деньги вам, скорее всего, вернут. Ну а нет – так вперед в суд.

Возможен и такой вариант, что после тестирования в сервисном центре, именно вас обвинят в неисправности монитора. Если вы уверены, что вашей вины здесь нет, заказывайте альтернативную независимую экспертизу, дождитесь ее результата и опять-таки обращайтесь в суд. Проиграть дело при наличии независимой экспертизы, подтверждающей, что вы не могли испортить монитор, невозможно. И не забудьте в исковом заявлении отразить тот факт, что вы не просто хотите вернуть деньги за неисправный монитор, но и собираетесь взыскать с ответчика стоимость второй экспертизы и моральный вред.

В случае, если судиться не хочется, можно просто продать неисправный монитор, однако стоит помнить, что цена его будет в разы меньше, нежели вы на него затратили. Так что все же лучше уметь отстаивать свои права!

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля