Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Неисправный телефон

неисправный телефон Никто не застрахован от возможности приобрести бракованный товар. Но можно не отчаиваться, если такое произошло. За неисправный телефон можно вернуть деньги. В этой ситуации ориентироваться нужно на Закон о защите прав потребителей.

Если после приобретения телефона обнаружилась его неисправность или различные изъяны, то можно поменять бракованный товар. Покупатель, согласно статьи 25 ЗОПП, имеет право поменять непродовольственный товар в месте покупки на такой же, но исправный.

Но обязательно нужно сохранить товарный вид неисправного телефона и потребительские свойства. Чтобы вернуть товар, надо предоставить кассовый чек или товарный, чтоб подтвердить покупку телефона именно в этом магазине.

Покупатель имеет право потребовать заменить неисправный телефон на аналогичный работающий экземпляр или товар иной марки, при этом будет проведен перерасчет стоимости. Также клиент может потребовать оплату ремонта телефона, которую будет проводить иная организация. Если покупатель захочет, то может потребовать вернуть ему стоимость неисправного телефона.

Неисправный телефон не относится к технически сложным аппаратам, поэтому потребовать заменить телефон покупатель может в течение всего гарантийного срока на этот товар. Зачастую этот срок равен двум годам, его указывают в гарантийном талоне. Продавец должен принять неисправный телефон, если вдруг возникнет спор о причинах неисправности, то должна проводиться проверка, во время которой именно продавец доказывает, что в поломке виновен покупатель.

Экспертизу проводит третье лицо, оплачивается она за счет продавца. Обычно проверку проводят в течение 21 дня. Если выясняется, что вины покупателя в неисправности телефона нет, то продавец выполняет требования покупателя по замене телефона или возврату денежных средств. Клиент имеет право получить деньги в том виде, в котором он осуществлял расчет.

Если результаты экспертизы вызывают сомнения, то можно получить независимую оценку технического состояния телефона за свой счет, обратившись в другой сервисный центр.

Когда продавец отказывается осуществить замену неисправного телефона или вернуть денежные средства, то можно обратиться в суд. В такой ситуации покупатель зачастую выигрывает дело.

Так что если вдруг оказалось, что приобретенный телефон неисправен, то не надо переживать, нужно действовать уверенно и твердо.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля