Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Сломался компьютер

сломался компьютер Если сломался компьютер, который был недавно приобретен и еще находится на гарантийном обслуживании, покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи, то есть потребовать либо возврата уплаченной за приобретение компьютера суммы, либо обмена его на аналогичный компьютер такой же или схожей марки.

В том случае, если гарантийный срок на компьютер истек, и только после этого обнаружилась неисправность, возврат товара тоже возможен, но только в ограниченном перечне случаев, а именно:
- если обнаружен недостаток товара настолько существенный, что дальнейшая его эксплуатация не представляется возможной;
- если продавцом были нарушены сроки устранения недостатка товара (согласно настоящему Закону);
- в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока более чем 30 дней по причине многократных устранений разнообразных недостатков компьютера.

Во всех прочих случаях, если сломался компьютер, а гарантийный срок уже истек, ремонт производится за счет покупателя. Как утверждает статистика, порядка 2-3% новых компьютеров имеют те или иные недостатки, в случае обнаружения которых приобретенная техника может быть возвращена в магазин. При этом продавец не имеет права отказать покупателю и должен принять неисправный компьютер для проведения экспертизы.

Покупатель согласно закону о защите прав потребителей имеет право на выбор: либо обратиться в сервисный центр для устранения неполадок компьютера, либо обменять товар в магазине, где он был приобретен.

Нередки случаи, когда продавцы отказываются принимать бракованный товар по причине отсутствия у покупателя товарного и кассового чека. Однако они не имеют на это права, поскольку опять же по закону о защите прав потребителей "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований" (ЗоПП ст. 18 п.5.). Кроме того, даже при отсутствии чека, в гарантийном талоне достаточно информации для того, чтобы доказать, где конкретно был приобретен сломавшийся компьютер.

Основная проблема заключается на сегодняшний день в том, что большинство покупателей элементарно не знают собственных прав и не знают, что делать в ситуации, когда сломался компьютер, чем и пользуются продавцы. Узнавая больше информации о наших правах, мы существенно снижаем риск оказаться обманутыми.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля