Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование дисциплинарного взыскания

Трудовым кодексом РФ предусмотрена такая форма наказания подчиненных, как дисциплинарное взыскание, которое выносится в случае, когда подчиненный грубо нарушает рудовое законодательство или же игнорирует свои прямые служебные обязанности. Однако на практике при вынесении дисциплинарных взысканий нередко нарушаются права работника. Более того, некоторые наниматели используют данный вид порицания для того, чтобы свести с подчиненным личные счеты.

Если у работника имеются претензии в отношении взыскания, и он считает, что подобное наказание является незаслуженным, то он может его обжаловать в одном из трех органов, решающих подобные споры – в трудовой инспекции, в суде или же в комиссии по служебным спорам.

Следует учитывать, что до того, как наложить дисциплинарное взыскание, наниматель должен затребовать у работника письменное объяснение по факту нарушения трудовой дисциплины или же невыполнения своих профессиональных обязанностей. Если взыскание наложено без письменного объяснения работника, то это может послужить поводом для его обжалования.

Кроме этого, претензии к работодателю можно смело предъявлять в тех случаях, когда он нарушил сроки, предусмотренные для оформления всех необходимых документов по дисциплинарному взысканию, наложил его дважды за одно и то же нарушение либо принял соответствующее решение тогда, когда работник находился в отпуске либо на больничном.

Срок обжалования дисциплинарного взыскания составляет 3 месяца. Однако в случае, если в качестве наказания выбрано увольнение, то обжаловать это решение нанимателя работодатель может в течение 1 месяца.

На большинстве крупных предприятий РФ существую комиссии по решению трудовых споров, которые является первичной инстанцией при обжаловании дисциплинарных взысканий. Для этого в комиссию необходимо подать заявление за подписью работника, в котором он аргументированно излагает свои претензии и объясняет, почему мера наказания должна быть пересмотрена либо вовсе отменена.

Если по месту трудоустройства работника отсутствует комиссия по решению трудовых споров, или же он не считает целесообразным решать с ее помощью возникшие проблемы, можно подать соответствующее заявление в трудовую инспекцию. Документ оформляется в произвольной форме, однако в нем обязательно указывается адрес и место работы человека, на которого наложено дисциплинарное взыскание, и приводятся аргументы, согласно которым данная мера наказания считается несправедливой.

Обычно трудовые инспекции достаточно тщательно рассматривают подобные вопросы, и при наличии нарушений законодательства со стороны нанимателя обязывают его отменить либо смягчить дисциплинарное взыскание. Однако если ответ, полученный работником, его не удовлетворяет, то в том случае составляется исковое заявление в суд.

Соответствующее заявление подается в судебные органы первой инстанции по место проживания и может сопровождаться рядом дополнительных документов, среди которых – копия трудового договора и трудовой книжки, копии решений комиссии по трудовым спорам или же трудовой инспекции.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля