Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование решения прокурора

Решения, принимаемые прокурором, должны быть направлены на соблюдение действующего законодательства РФ. Однако на практике этот регламент нередко нарушается – действия или, наоборот, бездействие прокурора могут носить противозаконный характер. В таких случаях предусмотрен механизм обжалования решений прокурора, который позволяет как физическим, так и юридическим лицам защитить свои интересы.

Обжаловать решение прокурора можно как в досудебном, так и в судебном порядке. В пером случае следует обратиться в вышестоящую инстанцию – городскую либо областную прокуратуру, которая обязана рассмотреть подобное заявление в течение 10 дней. В нем указываются контактные данные заявителя, имя прокурора, принимавшего решение, а также суть проблемы, которую необходимо урегулировать с правовой точки зрения.

Кроме этого, в заявлении необходимо сформулировать тот вариант решения, который бы удовлетворил его автора. Это может быть отмена решения либо его пересмотр с учетом фактов, изложенных заявителем. При этом к заявлению прилагаются копии документов, являющихся основанием для пересмотра решения прокурора. Такой документ составляется в двух экземплярах, на которых указывается, какому именно должностному лицу адресуется жалоба. После ее регистрации в прокуратуре на втором экземпляре, который остается у заявителя, должна быть сделана пометка о том, что документ принят в работу.

При необходимости заявление может быть отправлено заказным письмом с подтверждением его вручения адресату. Ответ на подобную жалобу составляется в письменной форме и оформляется в соответствии с требованиями делопроизводства. Это означает, что в письме должны быть указаны все исходящие данные, проставлены дата, печать и подпись ответственного лица. Именно ему предстоит выступать в суде как ответчику в случае, если итоги обращения в вышестоящую инстанцию не удовлетворят заявителя.

В этом случае, а также в ситуации, когда по каким-либо причинам разрешить конфликт в досудебном порядке невозможно, следует подготовить исковое заявление в суд. В нем указывается вся та же информация, что и в жалобе, которая готовится в вышестоящую инстанцию. При этом к исковому заявлению прилагается ответ из вышестоящей инстанции, если таковой имеется, а также пакет документов, подтверждающих правомерность требований заявителя.

Примечательно, что оспорить решение прокурора либо вышестоящей инстанции в судебном порядке можно лишь в течение трех месяцев. При соответствующем ходатайстве, которое подкреплено вескими причинами (болезнь, длительная командировка и т.д) сроки приема исковых заявлений, как правило, пересматриваются. Также в пакет предоставляемых для суда документов входит квитанция об уплате государственной пошлины.

Слушания подобных дел носят открытый характер, и в зале заседаний могут присутствовать все желающие. Кроме этого, у истца есть право использовать свидетельские показания и приглашать третьи лица, чьи интересы затрагивает данное прокурорское решение. В случае, если оно признается неправомочным, прокурора обязывают устранить нарушения. Если суд оставляет решение в силе, то оно также может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля