Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование решения призывной комиссии

Срочная служба в армии по-прежнему является обязательной для мужчин, которые достигли призывного возраста. Перед тем, как приступить к службе, будущий солдат проходит медицинское обследование и получает на руки решение призывной комиссии, в котором указывается, годен ли он к военной службе. Однако данное решение далеко не всегда устраивает будущих призывников и их родителей, поэтому может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством РФ.

Поводом для оспаривания решения призывной комиссии могут стать дополнительные обстоятельства, касающиеся предоставления отсрочки по состоянию здоровья, в связи с учебой или же семейной ситуацией. Жалоба подается в призывную комиссию или же районный суд по месту проживания призывника. При этом следует учитывать, что на ее рассмотрение отводится 5 календарных дней, в течение которого соответствующие органы должные рассмотреть заявление и принять по нему решение.

Конечно же, процедуру обжалования лучше всего начинать в день получения на руки решения призывной комиссии. Однако нередки случаи, когда призывники попросту не знают о своих правах и в итоге не могут своевременно обжаловать подобное решение. В таких случаях действующим законодательством РФ предусмотрен пункт, согласно которому призывник может обжаловать сам факт вручения ему повестки из военкомата на том основании, что при призыве в армию в отношении него не были учтены обстоятельства, согласно которым может быть предоставлена отсрочка.

Первичной инстанцией, в которую подается жалоба, является призывная комиссия. Заявление о несогласии с ее решением оформляется письменно в произвольной форме с указанием места проживания призывника и оснований, по которым он не согласен с решение комиссии. На период рассмотрения такого заявления действие решения призывной комиссии приостанавливается. В случае, когда районная призывная комиссия проигнорировала заявление призывника и оставила свое решение в силе при наличии оснований для предоставления отсрочки, следующей инстанцией, в которую может обратиться молодой человек, является суд.

Процедура подачи заявления в этом случая ничем не отличается от той, которая предусмотрена при обращении в призывную комиссию. Правда, кроме заявления необходимо предоставить выписку из решения комиссии или же копию повестки о призыве на срочную службу. Срок рассмотрения такого пакета документов в суде также составляет 5 дней, и на этот период решение призывной комиссии также приостанавливается.

Что касается сроков, в которые призывник может воспользоваться своим законным правом обжалования решения призывной комиссии, то он составляет 3 месяца с момента получения копии такого документа на руки. В этом случае не стоит путать дату принятия решения и дату вручения его копии призывнику. Именно последняя дата должна быть указана в документе, который выдается на руки. Если жалоба призывника не удовлетворена в военкомате по месту жительства, то на то, чтобы обратиться в судебные органы, согласно действующему законодательству РФ, у него есть ровно месяц. В случае, когда речь идет о повестке из военкомата, то обжаловать ее вручение следует до дня отправки в войска.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля