Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование отказа в государственной регистрации

Государственная регистрация - одна из наиболее распространенных юридических процедур, которая применяется при сделках с имуществом, создании юридического лица, смене гражданского состояния, подтверждении прав собственности, фактов рождения и смерти. Однако органы, выполняющие подобные процедуры, наделены правами отказывать в составлении акта регистрации, руководствуясь действующим законодательством РФ.

Отказ в гражданской регистрации может быть обжалован. Причем, в большинстве случаев проблему удается решить в досудебном порядке. Для этого достаточно обратиться к вышестоящему лицу с заявлением, в котором указываются данные его составителя, домашний адрес и суть возникшего конфликта. На практике подобные вопросы нередко решаются в частном порядке, без дополнительной волокиты, а претензии излагаются в устной форме. Но если прием у вышестоящего начальника не дал требуемых результатов, то целесообразно составить заявление в письменной форме, которое, согласно законодательству, должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

К заявлению прилагаются копии документов, которые могут подтвердить неправомерность действий, связанных с отказом в регистрации. Перечень самих документов обязательно должен быть указан в заявлении. При этом ответ органа, которые принимает решение об отказе в государственной регистрации, оформляется в письменном виде, с указанием причин, по которым требование обратившегося человека не может быть удовлетворено.

Если проблему не удалось решить в досудебном порядке, то письменный ответ органа, отказавшего в государственной регистрации, является одним из ключевых документов, с которым следует обраться в суд по месту проживания. Исковое заявление в этом случае составляется по стандартному шаблону, однако в нем нужно обязательно кратко изложить суть проблемы и указать возможные пути ее решения.

Иными словами, истец выдвигает свои требования, которые могут заключаться не только в осуществлении акта гражданской регистрации, но и в наложении административных взысканий на должностных лиц, которые оказали истцу в выполнении данной процедуры. Также истец вправе потребовать моральную и материальную компенсацию, если действия, связанные с отказом в государственной регистрации, причинили ему ущерб, ущемили права и свободы, делегированные Конституцией РФ и действующим законодательством. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются копии документов, которые подтверждают обоснованность требований истца по обжалованию отказа в государственной регистрации.

Обращаться в суд можно после получения отказа в государственной регистрации из первичного органа. В этом случае на подготовку искового заявления отводится 3 месяца. Если истец обращается в суд после того, как прошел процедуру восстановления своих прав в досудебном порядке, то есть получил отказ от вышестоящей инстанции, отвечающей за вопросы государственной регистрации, то в этом случае заявление может быть принято в течение месяца.

В некоторых случаях эти сроки пересматриваются, если у истца есть веские основания, подтвержденные документально или же свидетельскими показаниями. Соответствующее ходатайство может быть подано в суд в течение 6 месяцев с момента получения отказа в государственной регистрации.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля