Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование действий нотариуса

Совершение нотариальных действий – процедура, с которой хотя бы раз в жизни сталкивается каждый гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Однако в некоторых случаях нотариус может отказаться выполнять данную процедуру, что регламентируется действующим законодательством. В этом случае он обязан предоставить письменное разъяснение, указав причины и сославшись на законодательную базу, а также рассказать заказчику, в каком порядке и в каких инстанциях могут быть обжалованы его действия.

К сожалению, на практике далеко не все нотариусы утруждают себя соблюдением подобной процедуры. Однако следует знать о том, что отказ в совершении нотариальных действий, даже если он не подтвержден письменно, может быть обжалован в течение 10 дней. Этот же срок отводится нотариусу и для того, чтобы вынести официальное постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Этот документ должен содержать сведения о самом нотариусе и нотариальной конторе, информацию о том, какое нотариальное действие должно было быть предпринято, и на каком основании заказчику отказано в данной процедуре. Именно в постановлении указывается порядок обжалования действий нотариуса. Кроме этого, на документе обязательно должны стоять дата обращения заказчика в нотариальную контору, подпись и печать.

Не сегодняшний день существует практика обжалования нотариальных действий как в досудебном, так и в судебном порядке. В первом случае необходимо подать заявление в вышестоящий орган, которому подчиняется нотариальная контора, указав в нем свои данные и адрес проживания, информацию о нотариусе и нотариальной конторе, а также суть возникшей проблемы. В этом документе обязательно указывается и официальная причина отказа в совершении нотариальных действий. К заявлению прилагаются копии всех документов, которые требуются при совершении нотариального действия и являются обоснованием для того, чтобы процедура была выполнена в соответствии с действующим законодательством.

Если не удалось решить проблему в досудебном порядке, то следует подготовить исковое заявление, которое подается в соответствующие органы по место нахождения нотариальной конторы. При этом истец может требовать не только выполнения тех или иных нотариальных действий, но и возмещения как морального, так и материального ущерба в случае, если он был причинен по вине нотариуса.

Рассмотрение дела может быть проведено в порядке особого производства, что является довольно распространенной практикой, когда спор между истцом и ответчиком отсутствует, но возникает необходимость подтверждения определенных фактов в судебном порядке. Во всех остальных случаях суд обязан выслушать доводы сторон и принять решение в пользу либо истца, либо ответчика. Если судебное решение не удовлетворяет истца, то он также может обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля