Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование решения мирового судьи

Наиболее простым и быстрым решением судебных споров является обращение к мировому судье, который выносит свой вердикт на основании соглашения, удовлетворяющего все стороны процесса. Иными словами, стороны приходят к мировому судье уже с готовым решением, которое остается лишь оформить документально. Но нередки случаи, когда по прошествии некоторого времени одно или несколько заинтересованных лиц пересматривают свои взгляды. В таких ситуациях решение мирового судьи может быть оспорено и обжаловано при помощи подачи апелляции.

Суть такой жалобы заключается не в том, чтобы изменить либо аннулировать принятое ранее решение. Но сделать это можно лишь до того, как оно вступило в законную силу. При этом апелляции подаются по каждому конкретному пункту и требуют довольно веских аргументов со стороны истца, подкрепленных документами либо свидетельскими показаниями. Также в апелляции следует указать, чего именно добивается истец – отмены либо пересмотра решения.

В пакет документов, которые подаются вместе с апелляцией, оформленной в соответствии с требованиями делопроизводства, входят копии различных справок и выписок, которые доказывают правоту истца. Он вправе предоставлять аудио-, фото- и видеоматериалы, а также заручаться поддержкой свидетелей, которые будут участвовать в судебном процессе.

Все собранные документы передаются в районный суд по месту фактического проживания истца либо юридического адреса субъекта хозяйствования. При этом апелляция составляется в нескольких экземплярах, по количеству заинтересованных лиц, которые будут принимать участие в судебном заседании. На самом процессе, если речь идет о субъекте хозяйствования, его интересы могут представлять доверенные лица, имеющие соответствующие документы. Доверенность может быть оформлена на третье лицо и в случае, когда речь идет об иске физлица.

Если апелляция не удовлетворила или же частично удовлетворила требования истца, то в этом случае он может подать новую жалобу, но уже в вышестоящую инстанцию. Правда, при этом необходимо предоставить суду новые факты и обстоятельства дела, которые могли бы существенно повлиять на изменение предыдущих решений. Срок подачи апелляций регламентируется вступлениями данных решений в законную силу.

Нередки случаи, когда претензии к мировому судье возникают уже после того, как нет возможности подать апелляционную жалобу. В такой ситуации специалисты рекомендуют обжаловать решение мирового судьи в порядке надзора, для чего потребуется стандартный перечень документов и соответствующее заявление. Они передаются в суд надзорной инстанции по месту жительства и могут быть рассмотрены при условии, что истец располагает фактами нарушений законодательства со стороны мирового судьи при составлении соглашения сторон. Срок подачи надзорной жалобы составляет 6 месяцев и может быть изменен в том случае, если у истца есть на то веские основания, подкрепленные документально.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля