Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование результатов конкурса

Конкурсная основа – наиболее объективный способ выбрать лучшего из лучших. Именно по этой причине данный метод сегодня весьма широко используется в различных сферах деятельности. В РФ на конкурсной основе проводятся тендеры, осуществляются самые разнообразные виды деятельности. Государственные закупки, финансирование проектов, строительство, прием сотрудников на государственную службу – это неполные перечень ситуаций, когда из нескольких претендентов выбирается один.

Решение во всех этих случаях принимается конкурсной комиссией, которая предварительно выбирается и утверждается в соответствии с регламентом проведения конкурса. Однако оно может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством РФ.

Сама жалоба на начальном этапе может быть направлена в конкурсную комиссию, но практика показывает, что это крайне редко дает положительные результаты. Намного эффективнее передать соответствующее заявление в вышестоящую структуру, которая отвечает за организацию и проведение данного конкурса. Это могут быть различные организации, министерства и ведомства, которые определяют сам регламент проведения конкурса и могут на его основании пересмотреть результаты. Правда, стоит учитывать, что такая жалоба может быть удовлетворена, если при проведении конкурса имели место быть какие-либо нарушения. Информация о них должна быть подтверждена документально, видео- либо аудиоматериалами, фотографиями и т.д.

Порядок обжалования результатов конкурса имеет свои сложности, так как инстанция, отвечающая за его проведение, должна сформировать новую комиссию, которой и предстоит рассмотреть претензии.

С момента оглашения результатов конкурса у тех, кто с ними не согласен, есть ровно три месяца на подачу жалобы. Если решение не будет пересмотрено, то можно попытаться добиться его изменения в судебном порядке. С момента получения официального ответа с принятым решением у истца есть ровно 10 дней для обращения в суд. При наличии уважительной причины, по которой иск не был составлен в течение предусмотренного для этого времени, соответствующее ходатайство может продлить сроки принятия заявления.

Отдельно стоит сказать о конкурсах на замещение вакантных должностей, которые проводятся государственными структурами. В таких ситуациях заявление подается в комиссию по служебным спорам, от решения которой зависит, нужно ли будет впоследствии обращаться в судебные инстанции или же нет.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля