Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование постановления ГИБДД

Не секрет, что служба ГИБДД является одной из наиболее коррумпированных. Поэтому случаи вынесения неправомерных постановлений имеются в личной практике почти каждого водителя. Конечно, можно оставить все как есть и уплатить штраф. Однако если речь идет, к примеру, о лишении прав, то в этом случае все же целесообразно обжаловать постановление ГИБДД в досудебном или же судебном порядке.

Следует учитывать, что инспектор ГИБДД вправе наложить лишь административное взыскание в виде штрафа. Что касается лишения прав, то постановление об этом принимается мировым судьей. Однако и в первом, и во втором случае сперва можно попытаться урегулировать конфликт в досудебном порядке. Для этого необходимо составить жалобу на имя непосредственного начальника того должностного лица, которое выносило постановление, или же направить заявление в вышестоящую инстанцию. Для ГИБДД это будет областное либо краевое управление, для мирового судьи – вышестоящая судебная инстанция.

Жалоба составляется в двух экземплярах, один из которых отправляется заказным письмом с уведомлением о доставке либо вручается лично. Во втором случае на том экземпляре документа, который остается у заявителя, должна быть сделана отметка о том, что заявление принято к рассмотрению. К жалобе прилагаются копии документов, которые подтверждают доводы заявителя. Также можно использовать материалы видеосъемки, фотографии, аудиозаписи.

С момента получения на руки копии постановления ГИБДД и до его обжалования должно пройти не более 10 дней. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен, если заявитель представить соответствующее ходатайство, подкрепленное документами, которые указывают на причины нарушения регламента. При этом жалоба может быть подана не только тем лицом, в отношении которого принято постановление ГИБДД, но и его законным представителем, что значительно упрощает процедуру.

Безусловно, отказ в обжаловании таких постановлений является весьма распространенной практикой. Однако следует учитывать, что в любом случае жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней, после чего заявитель получает ответ в письменном виде. Если он его не удовлетворяет, и постановление ГИБДД остается в силе, то в этом случае его можно обжаловать в судебном порядке.

Исковое заявление подается в судебные органы по месту нахождения структуры, которая выдала подобное постановление. При этом в самом заявлении нужно указать фамилию должностного лица, которое инициировало принятие подобного постановления, свои данные, а также лаконично изложить суть проблемы. Документы и материалы, подтверждающие неправомерность действий сотрудника ГИБДД или же мирового судью, обязательно прилагаются к иску и указываются в виде перечня.

Также в заявлении должны быть указаны конкретные требования относительно постановления, которое может быть отменено либо пересмотрено в интересах истца. Срок подачи искового заявления в этом случае составляет 30 календарных дней с момента получения копии постановления ГИБДД, судебного решения либо ответа на жалобу из вышестоящей инстанции.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля