Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование ареста

Одной из мер пресечения, согласно действующему законодательству РФ, является арест, который предполагает заключение обвиняемого под стражу. Данная мера может быть принята по решению как правоохранительных, так и судебных органов, однако нередки случаи, когда оно нарушает не только различные нормативные акты, но и права человека. В таких ситуациях можно обжаловать сам факт ареста и содержания под стражей, а также решение о продлении его срока.

Арест считается незаконным, если произведен с нарушением действующих правовых норм. Для того, чтобы найти слабое звено в этой достаточно сложной цепочке, нужно обладать глубокими познаниями в области юриспруденции. Именно по этой причине обжалованием арестов и самого порядка их проведения чаще всего занимаются адвокаты. Однако если прибегнуть к их услугам по различным причинам не представляется возможным, то стоит попробовать самостоятельно либо при помощи доверенного лица обжаловать арест.

Соответствующее заявление подается в письменной форме за подписью арестованного или же его законного представителя. При этом в жалобе указываются факты, которые, по мнению заявителя, ставят под сомнение законность самой процедуры ареста. Принять этот документ должен представитель того органа, которым был инициирован арест.

Также следует взять во внимание возможность обжалования ареста в устной форме. Сделать это можно во время составления протокола, куда претензии задержанного заносятся с его слов. Но на практике далеко не все представители правоохранительных органов предоставляют арестованным такую возможность, что можно расценивать как дополнительное нарушение прав и свобод обвиняемого, используя в качестве аргумента в его защиту.

Жалоба на арест - документ, который рассматривается исключительно в судебном порядке. Причем, с момента составления такого заявления оно должно быть передано правоохранителями в суд в течение суток. Если этого не произошло, то налицо факт нарушений норм действующего законодательства. Кроме жалобы, переданной в суд, арестованный либо его законный представитель должны передать ее копию прокурору.

Делается это для того, чтобы данный представитель закона успел до момента судебного заседания собрать все материалы дела, по которому проходит задержанный и передать их суду для ознакомления. Ведь именно на их основании предстоит решить, является ли такая мера, как арест, обоснованной в отношении взятого под стражу лица.

В пакет документов, которые также передаются в суд, входят копия постановления о возбуждении уголовного дела, копии протоколов допроса также любые другие материалы, на основании которых можно сделать о правомерности либо, наоборот, неправомерности содержания обвиняемого под стражей.

Существует еще одна схема обжалования ареста, при которой все материалы вместе с заявлением обвиняемого подаются непосредственно в судебные органы. Обычно такую тактику избирают адвокаты обвиняемого, чтобы не терять даром время и не прибегать к помощи посредников. При этом после того, как в суд направлены все материалы дела и сама жалоба, на проверку изложенных в ней фактов отводится не более 3 суток, по истечение которых должно быть вынесено новое решение о правомерности ареста.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля