Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование решений антимонопольного органа

Вопросами урегулирования отношений субъектов хозяйствования в сфере антимонопольного законодательства в РФ занимается Федеральная антимонопольная служба. Именно она принимает решения о наличии нарушений в данной области, которые чреваты серьезными финансовыми санкциями. Они применяются на основании заключения комиссии, которая проводит проверку деятельности субъекта хозяйствования, по результатам которой в письменном виде его представителям излагаются все недочеты и предписания.

Несмотря на то, что ФАС действует в рамках существующего антимонопольного законодательства, некоторые положения имеют двоякую трактовку, которая может быть использована в ущерб интересам того или иного субъекта хозяйствования. Поэтому решения антимонопольного органа могут быть обжалованы как в досудебном, так и в судебном порядке.

ФАС имеет достаточно разветвленную структуру, поэтому подобные решения, как правило принимаются низшими инстанциями. Однако писать им жалобы зачастую просто бессмысленно. Для этих целей существуют вышестоящие органы, которые довольно оперативно реагируют на подобные обращения и выносят решения в соответствии с действующим законодательством РФ.

Такая жалоба оформляется в произвольной форме с указанием контактных данных заявителя, который в данной ситуации официально представляет интересы субъекта хозяйствования. Тем не менее, в документе за подписью и печатью должна быть лаконично изложена суть проблемы и требования об отмене либо пересмотре решения нижестоящего антимонопольного органа. Также прилагается копия самого решения и, при необходимости, документы, подтверждающие правоту заявителя.

Срок рассмотрения такой жалобы составляет 30 дней, после чего решение остается в силе, аннулируется либо корректируется. В некоторых случаях при возникновении новых обстоятельств, которые ранее не учитывались и требуют проверки, антимонопольный орган может продлить срок рассмотрения жалобы еще на 30 дней, о чем заявитель уведомляется в письменном виде.

Отмена административных взысканий со стороны антимонопольных органов – явление нечастое. Поэтому параллельно можно готовить весь необходимый пакет документов для обращения в судебные органы. В него входит исковое заявление, копии всех уже ранее использованных документов, а также решение антимонопольных органов, требующее аннулирования или же изменения.

Однако не следует торопиться, так как вышестоящая инстанция может и вовсе отказать в рассмотрении, если к моменту ее подачи в суде уже есть аналогичное исковое заявление, по которому принято либо в ближайшее время будет приниматься решение.

К слову, исковое заявление при обжаловании решений антимонопольных органов подается в арбитражный суд по месту регистрации субъекта хозяйствования. Такой иск может быть подан в течение трех месяцев с момента принятия антимонопольным органом решения, которое требует обжалования.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля