Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Обжалование постановления об административном правонарушении

Не секрет, что должностные лица нередко превышают свои полномочия и выносят постановления об административных правонарушениях неправомерно. В этом случае есть возможность обжаловать их как в досудебном, так и в судебном порядке. Конечно, если доводить дело до суда, то это займет довольно много времени и потребует финансовых вложений. Гораздо проще попытаться разрешить ситуацию в вышестоящей инстанции, куда подается жалоба, оформленная в соответствии с требованиями делопроизводства.

В таком документе следует указать личные данные и сведения о должностном лице, который вынес постановление об административном правонарушении, а также изложить суть проблемы и свои требования. Они могут касаться отмены постановления, изменения характера взыскания, которое может быть смягчено либо, наоборот, ужесточено.

При этом такую жалобу могут подавать все стороны конфликта. Жалоба составляется в двух экземплярах, на одном из которых должна быть проставлена отметка о том, что документ принят в производство. Этот экземпляр остается у заявителя и впоследствии может быть использован для того, чтобы быть представленном в суде. К такому заявлению в обязательном порядке прилагаются копии документов, из которых ясно, что интересы заявителя, его права и свободы действительно были ущемлены. При необходимости можно дополнить пакет документов фотографиями, аудио- либо видеозаписью, которые также подтверждают факт неправомерности вынесения подобного постановления.

Подать жалобу в вышестоящую инстанцию можно в течение 10 дней с момента получения постановления об административном правонарушении. Однако если вы все же решили обратиться в суд, то данный этап можно попросту миновать. Хотя специалисты отмечают, что в случае отказа вышестоящей инстанции в удовлетворении жалобы, который в обязательном порядке оформляется письменно, данный документ может стать дополнительным аргументом с суде. Ответ на жалобу должен быть дан в течение 10 дней с момента ее вручения представителю вышестоящей инстанции.

Исковое заявление по поводу обжалования постановления об административном правонарушении подается в апелляционный суд по месту проживания заявителя. К иску, который оформляется в соответствии с требованиями судопроизводства, прилагается тот же пакте документов, что и при подаче жалобы в досудебном порядке. При этом судебные заседания по фактам обжалования постановлений об административных правонарушениях, как правило, являются открытыми, и истец может прибегать к помощи свидетелей.

В случае, когда постановление об административном правонарушении выносится не должностным лицом, а судом, то обжаловать его можно также через вышестоящую инстанцию. В этом случае пакет документов передается в судебные органы в течение 10 дней с момента вынесения постановления об административном взыскании.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля