Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Алименты нетрудоспособным детям

По достижению восемнадцатилетнего возраста у родителей автоматически исчезает обязанности по содержанию трудоспособных детей. Это один из недостатков нашей правовой системы в области семейных отношений. Неважно, учится ребенок или нет, может ли он сам достигнуть в восемнадцать лет полной экономической самостоятельности, хватает ли у него средств на существование, законодательство не содержит норм, касающихся уплачивания совершеннолетним и трудоспособным детям алиментов.

Дети, у которых полная семья, являются в большей степени привилегированными. Бремя полного обеспечения и содержания детей, у которых только один родитель, являются обязанностью единственного родителя.

Семейный кодекс, а если быть точнее, статья 85 гласит, что родители несут бремя обязанности по содержанию совершеннолетних детей в случаях их нуждаемости и нетрудоспособности. Если ребенок совершеннолетний, нетрудоспособный и недееспособный, то от его имени выступают опекуны. Опекуны и родители могут прийти к единому мнению о подписании соглашения об уплате алиментов или содержанию ребенка. Если соглашение не достигнуто, то поможет в решении возникшей проблемы судебный процесс.

Многие считают, что уплачивание алиментов восемнадцатилетним нетрудоспособным детям представляет собой продолжение алиментной обязанности по содержанию несовершеннолетних. Это не так. Для того чтобы получать алименты, необходимо написать новое исковое заявление и обратиться за алиментами уже в судебном порядке.

Очень сложные основания для выплаты алиментов совершеннолетним нетрудоспособным детям. К ним относятся родственная связь, нуждаемость, нетрудоспособность ребенка. Без всякого сомнения, нетрудоспособными совершеннолетними детьми являются дети-инвалиды второй или первой группы, а также те, чей возраст достиг отметки пенсионный. Дети-инвалиды, имеющие третьею группу инвалидности, могут получать алименты, но каждый такой случай рассматривается индивидуально. Такие дети могут работать, но при создании для них определенных условий. Если им предоставили такую работу, то, разумеется, они теряют право на получение алиментов.

Чтобы ребенка признали нуждающимся, необходимо, чтобы его доход не достигал отметки прожиточного минимума. Бывают случаи, когда нуждающимся признается ребенок, доход которого равен и больше прожиточного минимума. Здесь имеется следующий нюанс: ребенок должен быть инвалидом и получать уход со стороны посторонних лиц.

Выплачиваются такие алименты каждый месяц в утвержденной твердой денежной сумме. Определить эту сумму помогает семейное, материальное положение и другие обстоятельства. Перво-наперво обращают внимание на материальное положение ребенка. Бывают случаи, когда алименты взыскиваются с родителей, чей доход не достиг отметки прожиточного минимума.

Не имеет значения наличие иных лиц, способных содержать ребенка, алименты платить родители обязаны. Но наличие таковых при вычислении размера алиментов учитывается.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля