Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Налоговые новости 2014 – 2015

Налоговое законодательство носит весьма подвижный характер и претерпевает регулярные изменения, поправки, нововведения.

Проведение камеральной проверки, целью которой является контроль за соблюдением исчисления, своевременности и полноты налоговых выплат, может повлечь привлечение налогоплательщика к административной или иной ответственности.

Изменения при проведении камеральных проверок

Если сдается уточнённая декларация с изменённой (уменьшенной) налоговой суммой или увеличенной суммой убытков, налоговой инспектор вправе:

• потребовать письменные объяснения (срок сдачи пять дней);
• провести камеральную проверку;
• затребовать документы (регистр налогового учёта за период, входящий в уточнённую декларацию);
• требовать объяснений, когда указан убыток в декларации на прибыль.

Налогоплательщик вправе по своей инициативе предоставить в налоговый орган объяснения, документы, доказывающие наличие у него убытков.

Что должен знать и учитывать налогоплательщик

• осуществление экономической деятельности налогоплательщиком осуществляется самостоятельно, как и оценка её целесообразности и эффективности на свой риск;
• никто не вправе производить оценку обоснования расходов по принципу эффективности, рациональности, целесообразности или полученного результата.

Вообще, в налоговом законодательстве понятие экономической целесообразности не используется.

Изменения налогового законодательства 2014 г.

• при обжаловании актов ненормативного характера, издаваемых налоговым органом, а также совершении действий (бездействий) сотрудников налогового органа, обязательно досуденое рассмотрение возникшего спора;

• в случае, если операции организации по её счетам (электронным переводам) приостановлены, открывать другие счета или производить электронные переводы этой организации банки не вправе;

• исчисление налогов с 2014 года будет происходить в полных рублях, что означает отбрасывание суммы до 50 копеек и округление до рубля суммы более 50 копеек.

• ответственность налоговых агентов (лиц, не отнесённых к налогоплательщикам, но предоставляющих налоговые декларации) в случае непредставления декларации. В случае нарушения — штраф в 5% за каждый месяц от неуплаченного налога, не более 30% от всей суммы, но не меньше 1 000 р.

Изменения в сфере штрафных санкций, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей

• в случае отказа предоставить документы (иную необходимую информацию), либо их несвоевременное предоставление следует штраф в 10 000 р.;
• ведение учёта доходов и расходов с грубыми нарушениями — штраф до 30 000 р.

Ответственность по результатам встречной проверки

• несообщение информации (неправомерное) налогоплательщиком грозит штрафом от 5 000 р. и до 20 000 р.;
• ответственность наступает и в случае отказа в предоставлении требуемых для проверки документов или их несвоевременном предоставлении.

С 2014 года предусмотрено обязательное досудебное обжалование действий (бездействий) сотрудников налоговых органов, а также актов ненормативного характера, издаваемых этими органами.

Из этого правила есть два исключения:

• возможность обжалования как в суде, так и в вышестоящем органе ненормативных актов по рассмотренным жалобам (апелляционным);
• действия (бездействия) сотрудников налоговых органов обжалуются только в судебном порядке.

Если по жалобе налогоплательщика решение в установленный срок принято не было, досудебный порядок оспаривания ненормативного акта считается соблюдённым.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля