Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Нарушение административно-процессуальных норм со стороны сотрудников ГИБДД

Вопрос:

Остановили недавно ГИБДД за поворот под знак, предписывающий движение только прямо. Против постановления стал возражать, составили протокол, там указали, что рассмотрение будет 16 ноября 2013 г., в 14 часов. Я расписался и в указанное время приехал в ГИБДД. Но там мне сказали, что у них короткий день. Чудом я застал инспектора, который выдал мне постановление о штрафе в 1500 рублей, которое было вынесено датой 6 ноября! Я возмутился, на что инспектор показал мне протокол, где дата рассмотрения была явно исправлена на 6 ноября вместо 16. Дома нашел свой экземпляр протокола, где стоит дата 16 ноября. Скажите, как привлечь ГИБДД к ответственности за такие махинации?

Ответ:

Это однозначно очень грубое нарушение административно-процессуальных норм со стороны сотрудников ГИБДД. Вы можете подать жалобу на постановление в течение 10 дней с даты его получения. Рекомендуем подать жалобу в суд и в самый последний день срока, т.е. 26 ноября, а также заявить ходатайство об отложении дела ввиду невозможности присутствовать лично (по болезни, например). Так есть вероятность того, что ко времени рассмотрения жалобы истечет 2-месячный срок давности привлечения к ответственности – пока суд отменит постановление и направит его копию в ГИБДД, а те должны будут Вас снова известить, чтобы вынести новое.

Надлежащее уведомление лица, в отношении которого ведется административное производство, является важной гарантией обеспечения ему возможности пользоваться всеми процессуальными правами, которые предоставляет КоАП РФ: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника и др.

Рассмотрение Вашего дела в то время, как Вы об этом не знали, повлекло нарушение Вашего конституционного права на защиту. Как показывает судебная практика, такое обстоятельство является достаточным основанием для отмены постановления о назначении административного наказания.

Многие прибегают к такой уловке в момент подписания протокола, где указывается дата рассмотрения дела – пишут в протоколе ходатайство об отложении рассмотрения деля в связи с необходимость подготовиться, получить квалифицированную юридическую помощь. Если постановление будет все равно вынесено в изначально указанную в протоколе дату, то его также можно отменить в судебном порядке из-за несоблюдения порядка уведомления участника административного производства.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП