Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Всеобщая обязанность оформлять ОСАГО и право на КАСКО

обязанность оформлять ОСАГО С 1 июля 2003 года в России законодательно было введено ОСАГО. С этих пор возмещение убытков возлагается на страховую компанию, с которой заключен договор. Суть ОСАГО заключается в том, что договор защищает права водителя и позволяет урегулировать финансовые вопросы в пользу потерпевших водителей и пешеходов.

Конечно, на практике все далеко не так гладко, как на бумаге, например, для получения денежного возмещения или проведения ремонта требуется много времени и неприятные хождения по инстанциям. Часто пострадавшие водители и пешеходы остаются недовольными. Именно поэтому появляются новые поправки к закону, чтобы как-то изменить ситуацию, решая все проблемы с минимальными потерями времени и нервов.

Одновременно с заключением обязательного договора ОСАГО водитель вправе застраховать свой автомобиль по договору КАСКО или АвтоКАСКО, как его часто называют. Этот вид страхования обходится дороже, однако он преследует другие цели. Например, страхование от угона позволяет быстро получить деньги для покупки нового автомобиля, а страховка от ущерба и ДТП – в короткие сроки отремонтировать автомобиль.

Как свидетельствует история, первым угнанным автомобилем был Peugeot 8 июня 1896 года в Париже. Автомобиль после угона может вернуться к своему законному владельцу, однако это происходит далеко не всегда. Именно поэтому пользуются популярностью программы страхования, которые позволяют владельцу довольно быстро и относительно безболезненно купить новый автомобиль. Кроме того, КАСКО помогает легче пережить ДТП, быстрее восстановив автомобиль. Страховка также помогает при необходимости оплатить лечение.

Простые подсчеты показывают, что КАСКО ежегодно обходится владельцам в 5-15% от стоимости автомобиля, однако популярность страхования с каждым годом увеличивается. Это обусловлено тем, что фактически водитель покупает не страховой полис, а собственное спокойствие и гарантии получения квалифицированной помощи в сложных ситуациях.

Выезжая на дорогу, каждый водитель должен помнить, что закон его обязывает иметь полис ОСАГО, а здравый смысл призывает купить полис КАСКО. Кроме того, есть ситуации, когда добровольное страхование становится обязательным. Например, так обычно бывает при покупке автомобиля в кредит, поскольку большинство финансовых учреждений требуют оформления страховки на автомобиль, пока не будет погашен кредит в полном объеме.

Многих владельцев автомобилей к покупке полиса КАСКО подталкивают элементарные расчеты. Например, неожиданный ремонт автомобиля на сумму 10-15 тысяч долларов становится неподъемным грузом для среднестатистической семьи, а ежегодная оплата страховки на сумму 10-15 тысяч рублей – это вполне приемлемая для семейного бюджета и спокойствия сумма.

В любом случае полиса ОСАГО и КАСКО защищают водителей от неприятностей и помогают эффективно решать многие проблемы, которые возникают у владельца автомобиля.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП