Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Ситуации, когда можно лишиться водительского удостоверения

лишиться водительского удостоверения Выезжая на дороги, каждый водитель должен помнить, что некоторые его действия или бездействие могут привести к лишению водительского удостоверения и запрету управлять автомобилем.

Можно отметить шесть основных поводов для лишения водителя прав на управление автомобилем.

1. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Даже незначительное употребление алкоголя дают все основания сотрудникам ГИБДД лишить водителя прав. При этом случается, что водитель пытается доказать, что именно сегодня он совершенно ничего не пил алкогольного, а тестер свидетельствует об обратном.

Специалисты утверждают, что поскольку у каждого человека уникальный метаболизм, то вчерашняя доля принятых напитков может еще не полностью вывестись из организма. Поэтому если вы накануне вечером позволили себе лишнюю рюмку, то рано утром не стоит садиться за руль.

2. Превышение скоростного режима. Согласно данным статистики водители теряют свои права чаще всего за подобное нарушение правил дорожного движения. Конечно, бывает, что за превышение скорости сотрудники ГИБДД выписывают квитанции, но в зависимости от тяжести нарушения, игнорирования предупредительных знаков и даже манеры общения с представителями ГИБДД можно лишиться прав.

3. Скрытие с места аварии. Мелкие ДТП на дорогах и парковках встречаются ежедневно, например, легкое касание другого автомобиля. Находятся водители, которые пытаясь избежать проблем, покидают место аварии, тем самым ставя в затруднительное положение других участников ДТП. Случается, что и при более серьезных ДТП водители, испугавшись ответственности или испытывая шок, стараются уехать подальше от места происшествия. Все они нарушают закон и поэтому должны понести наказание, в том числе это может быть лишение прав.

4. Выезд на встречную полосу движения. Выезд на «встречку» происходит в разных ситуациях. Например, водитель может не заметить предупредительный знак, или, старается обогнать пробку, а может быть решил развернуть автомобиль в неположенном месте.

5. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования. По закону, если сотрудник ГИБДД просит пройти тест на алкоголь, то водитель имеет право отказаться, однако, в результате водитель может остаться без прав. Каждая ситуация требует особого рассмотрения, поэтому рекомендуется выполнять требования сотрудников властных структур.

6. Нарушение правил дорожного движения, которое привело к повреждению здоровья человека. Ситуации на дорогах встречаются разные, при этом в подавляющем большинстве случаев причинение вреда здоровью людей приводит не только к потере прав, но и к другим серьезным санкциям.

Важно помнить, что лишиться прав можно даже из-за своей невыдержанности и грубости в отношении сотрудников ГИБДД, поэтому рекомендуется в любой ситуации вести себя корректно, вежливо отстаивая свои права. При необходимости лучше сразу обратиться за помощью к компетентному опытному юристу, который отлично разбирается в законодательстве и умеет спокойно общаться с представителями ГИБДД.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП