Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Как действовать при ДТП, чтобы не лишиться водительских прав?

Как действовать при ДТП Различные ДТП, к сожалению, случаются ежедневно. При этом даже самому опытному и ответственному сотруднику ГИБДД порой трудно объективно разобраться в ситуации.

Прибыв на место происшествия, инспектор составляет первичные документы и случается, что кого-то из виновных лишает водительского удостоверения. Участникам ДТП надо хорошо осознавать, что при этом могут пострадать даже фактически невиновные, а случается это чаще всего из-за некорректного поведения на месте происшествия.

Если вы попали в аварию, то надо стараться соблюдать спокойствие и выполнять все требования представителей власти. Конечно, если они не идут в разрез с законом. Следует осознавать, что именно от поведения участника ДТП у инспектора складывается мнение о нем. Например, если водитель размахивает руками, выкрикивает обвинения, а сам клянется, что подобен светлому ангелу в небесах, то он просто мешает работе инспектора, раздражает всех присутствующих и вызывает сильное подозрение, что он сам является главным виновником.

Гораздо более благоприятное впечатление производят спокойные и рассудительные водители, которые оказывают всемерную поддержку, даже если в чем-то и не согласны с выводами инспектора. Тем более что на совершенно законных основаниях свое несогласие можно заносить в прокол с места происшествия.

В то же время, не надо общаться с инспектором свысока, поскольку никто не гарантирует, что тот не захочет «отомстить», например, не занеся в прокол важные детали, которые помогли бы вам доказать свою невиновность. Опытные юристы советуют вести себя на месте происшествия спокойно, не привлекать пристального внимания к своей персоне и не говорить ничего лишнего.

В то же время надо следить, чтобы в протокол были внесены все обстоятельства случавшегося и возражения участников. В протоколе должны быть заполнены все графы, чтобы после его подписания уже ничего нельзя было добавить. Следует записать контактные данные очевидцев. Если вы все же что-то нарушили, то не стоит размышлять вслух на эту тему, пока вы не посоветовались с юристом.

Если вы заметите любые нарушения со стороны инспектора, то обязательно запомните их, поскольку в дальнейшем это может помочь выиграть дело. Главное, если вас лишили прав, то не надо впадать в панику, потому что часто именно корректное поведение позволяет вернуть их в самые короткие сроки.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП