Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Ошибки при покупке автомобиля, которые приводят к проблемам у водителя

Ошибки при покупке автомобиля Многие водители расценивают покупку автомобиля как увлекательное занятие. Однако не надо забывать о некоторых нюансах, чтобы в дальнейшем предотвратить многие сложности и дополнительные расходы.

Специалисты выявили семь наиболее часто совершаемых ошибок при покупке автомобиля.

1. Покупка автомобиля по «супер цене». Часто покупатели соблазняются огромными скидками, которые предлагает дилер. Однако на поверку оказывается, что в соседнем салоне этот же автомобиль можно купить еще дешевле.

2. Отказ от «тест-драйва». Если вы покупаете новый автомобиль, то не стоит пренебрегать предложением опробовать автомобиль в действии. Обычно машина покупается на длительное время, поэтому надо самому посидеть в кресле, почувствовать в своих руках новый руль и понять, подходит ли именно этот автомобиль вам как водителю. Специалисты советуют знакомиться с автомобилем в течение как минимум получаса, поскольку один почетный круг в качестве пассажира не даст полного представления о том, что вас ожидает после покупки.

3. При покупке автомобиля в кредит не позволяйте менеджеру сфокусировать ваше внимание только на размере ежемесячных выплат. Многие из них этим спекулируют, с бодростью в голосе говоря, что такую-то сумму вы точно легко сможете вносить ежемесячно. Этим самым они отвлекают вас от полной стоимости автомобиля, которая, кстати, существенно увеличивается из-за кредита, обслуживания банковского счета и обязательного КАСКО.

4. Покупайте нужный именно вам автомобиль, а не поддавайтесь на заманчивые рекламные предложения. Встречается много недовольных водителей, поскольку они мечтали совсем о другом автомобиле.

5. Послушный выбор для кредита именно того банка, который рекомендует автодилер. В этом отношении стоит проявить самостоятельность и изучить кредитные программы разных банков, поскольку они серьезно отличаются.

6. Купить автомобиль с множеством дополнительных опций. При продаже автомобиля обычно предлагается огромный выбор дополнительных устройств и функций, например, менеджеры обычно авторитетно утверждают, что автомобилю требуется антикоррозийная обработка. Чаще всего это не так! Внимательно изучайте все предложения и если они вам не нужны, то категорически отказывайтесь.

7. Старый автомобиль в зачет. Не стоит спешить, поскольку часто подержанный автомобиль можно продать довольно выгодно, а при обмене его на новый еще может быть вычтена стоимость его утилизации.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП