Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Нюансы автокредитования, которые портят удовольствие от покупки автомобиля

кредиты на покупку автомобиля Когда-то была расхожей фраза, что автомобиль – это роскошь. Впрочем, большинство людей уже давно так не считают, и даже не имея необходимой суммы для покупки автомобиля, берут кредит. Многие банки с удовольствием выдают кредиты на покупку автомобиля, таким образом, получая некоторую степень власти над покупателем.

К сожалению, некоторые люди действительно затем обнаруживают, что попали если и не в кабалу, то, как минимум, нажили себе некоторые неприятности. Что же делать? Остается только хорошо подготовиться к покупке автомобиля в кредит.

При выборе банка надо внимательно познакомиться со всеми условиями, например, может оказаться, что за открытие счета придется выложить «кругленькую» сумму, а затем еще ежемесячно платить за ведение счета.

Досрочно погашать кредит на автомобиль не всегда выгодно, поскольку банк может назначить штраф. Впрочем, все это должно быть указано в договоре.

За редчайшим исключением банки требуют оформления полиса КАСКО, что может стоить до 10% от цены автомобиля. Правда, все это противоречит закону, но, если попытаться что-то доказывать в банке, то он просто не выдаст кредит. Кроме того, банки обычно выдают список страховых организаций, в которых на поверку обнаруживаются не очень выгодные условия для покупателя автомобиля в кредит.

Например, при самостоятельном поиске страховой компании можно найти более дешевый полис, а также получать за каждый последующий год хорошую скидку. Кроме того, вынужденное оформление КАСКО обычно приводит к установке дополнительного дорогостоящего охранного оборудования на автомобиль не меньше, чем на 300-500 долларов, что еще увеличивает расходы.

Многочисленные ситуации со страховыми компаниями показывали, что при серьезном ДТП страховой выплаты обычно хватает только на погашение задолженности банку вместе с процентами, а владелец остается с неподлежащим ремонту автомобилем и без денег. Остается только попытаться получить некоторые деньги за продажу машины на запчасти, а это мизерная сумма на фоне случившихся затрат.

Впрочем, своевременное обращение к юристу порой помогает улучшить ситуацию. Дело в том, что обычная цепочка из страховой компании, банка и клиента, мягко говоря, противоречит актуальному законодательству. Например, выдающий кредит на автомобиль банк не имеет права заключать договор со страховой компанией в свою пользу, что обычно происходит на практике.

Нельзя соглашаться с представителями финансовых учреждений, что автомобиль до момента полной выплаты кредита не принадлежит его покупателю. Это не так. Сейчас уже имеются довольно много постановлений суда, в которых подобные договоры признаны недействительными.

Поэтому в случае ДТП покупатель получает страховую выплату и гасит свой кредит в течение срока, на который он был взят. Объяснения представителей банковских структур, что они предпочитают получить свои деньги сразу от страховой компании, а не надеяться на сознательность покупателя, который уже потерял свой автомобиль, противоречат закону.

Внимательное чтение договора на выдачу кредита, в том числе пункты, написанные мелким шрифтом, позволяют избежать неприятностей.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП