Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Вернуть права в связи с отменой «нулевого» промилле

Вопрос:

Скажите, как можно вернуть права в связи с отменой «нулевого» промилле? Был лишен прав по 12.8 ч.1 на 1,5 года постановлением мирового судьи от 27 мая 2013 года (0,15 промилле), обжаловал, оставили в силе. Времянку сдал 18 июня 2013 г. В мировой суд звонил, те сказали, что надо подавать надзорную жалобу.

Ответ:

С 1 сентября 2013 г. введен в действие Федеральный закон №196-ФЗ от 23 июля 2013 г., который внес изменение в примечание к статье 12.8 КоАП РФ относительно порога определения алкогольного опьянения. Наличие этанола в крови водителя до 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (т.е. 0,35 промилле) не влечет юридических последствий в виде административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Поскольку до этих изменений любое содержание этанола трактовалось как состояние алкогольного опьянения («нулевой промилле»), после 1 сентября 2013 г. появилась категория водителей, которые были лишены прав за допустимые на сегодняшний день показания медицинского освидетельствования. Действующее законодательство позволяет в таком случае применять обратную силу закона, который смягчает или устраняет ответственность за ранее совершенное правонарушение.

Вы однозначно подпадаете под объявленную административную «амнистию» и можете вернуть свои права до истечения срока наказания. Для этого не нужно подавать надзорную жалобу, достаточно обратиться к мировому судье, вынесшему постановление о лишении Вас водительских прав, с письменным заявлением о прекращении исполнения постановления. В заявлении необходимо указать следующее.

Во-первых, что изменениями, внесенными в КоАП РФ с 1 сентября 2013 г., признаки состава административного правонарушения в Ваших действиях устраняются, поскольку по результатам медицинского освидетельствования содержание алкоголя в крови составило 0,15 промилле, т.е. менее 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Во-вторых, согласно ст. 54 Конституции РФ если после совершения правонарушения на основании нового закона ответственность за него смягчена или устранена, то применяться должен новый закон. Обратную силу административного законодательства подтверждает также ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ: закон, который улучшает положения лица, совершившего административное правонарушение (в т.ч. смягчающий или исключающий административную ответственность за правонарушение), распространяется и на тех, кто совершил правонарушение до вступления в силу такого закона, если наказание в отношении них еще не исполнено.

В-третьих, в соответствии с п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ судья обязан прекратить исполнение ранее вынесенного постановления по административному делу, если закон, устанавливавший ответственность за совершенное деяние, был отменен или утратил силу. Если судья не будет принимать такое заявление, требуйте вынесения официального определения об отказе в принятии или возврате и обращайтесь с апелляционной жалобой на это определение в вышестоящий суд.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП