Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Нарушение процедуры привлечения к административной ответственности

Вопрос:

10 января 2013 года возвращался на машине из Санкт-Петербурга, выписали протокол за то, что не уступил дорогу машине скорой помощи, по части 1 ст. 12.17. Я на месте инспектору сказал, чтобы они переслали дело в Новгород, по месту жительства для рассмотрения и в протоколе когда расписывался тоже это написал. Приехал домой и с тех пор тишина, никто меня не вызывает. А тут на днях залез на сайт судебных приставов проверить, какие у меня долги и вылез штраф 1500 рублей как неоплаченный, а основание – постановление ГИБДД Ленинградской области от 21 января 2013 г. А у меня никакого постановления нет и куда платить этот штраф, на какие реквизиты, понятия не имею. Говорят, могут из-за этого долга за границу не выпустить. Сроки давности в данном случае применяются?

Ответ:

По ч. 1 ст. 12.17 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения. В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ административное дело по ходатайству лица, в отношении которого оно возбуждено, может быть рассмотрено по месту его жительства. Поэтому при рассмотрении Вашего дела комиссия ГИБДД обязана была рассмотреть заявленное Вами ходатайство и направить дело по месту Вашего жительства. При отклонении Вашего ходатайства они должны были вынести определение, с которым Вы должны были ознакомиться. Рассмотрение административного дела заканчивается вынесением постановления, которое объявляется в день рассмотрения дела.

Составление постановления в мотивированной форме может быть отложено не более чем на три дня после его объявления. При этом копия постановления под расписку или заказным письмом должна быть вручена лицу, в отношении которого было возбуждено административное производство. Таким образом, здесь налицо нарушение правил административного процесса со стороны ГИБДД. Вы не обязаны оплачивать штраф, назначенный Вам постановлением, с которым Вы не были ознакомлены в надлежащем порядке.

Более того, Вы имеете полное право обжаловать это постановление и отменить его в суде или в вышестоящее отделение ГИБДД в связи с нарушением процедуры привлечения к административной ответственности и истечения срока давности. Вы можете и не ездить для этого в Санкт-Петербург, жалобу можно направить почтой заказным письмом и приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Такие жалобы не облагаются государственной пошлиной.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП