Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Правомерность квалификации действий как оставление места ДТП

Вопрос:

Очень нужен совет юриста! На прошлой неделе я подъезжал к торговому центру. Тротуара там как такового не было, и рядом с моей машиной шла женщина. Я случайно задним колесом, когда стал поворачивать, задел ее ногу. Я сразу же остановился, извинился и предложил подвезти ее в травмпункт. Она сказала, что ничего страшного вроде нет, она торопилась и отказалась от моей помощи. Я дал ей своей номер телефона на всякий случай. А на следующий день мне позвонили из ГИБДД и вызвали для составления протокола. Мне вменяют часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Дело направили в суд. Я почитал, штраф могут назначить, если будет статья 12.24. Подскажите, как можно добиться изменения статьи? Я оплатил потерпевшей все расходы на врачей, она претензий не имеет.

Ответ:

Здравствуйте! Норма вменяемой Вам ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в нарушение ПДД, в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет или административного ареста на срок до 15 суток. Дела, возбужденные по этой части, рассматриваются мировым судьей по месту совершения правонарушения.

Согласно Правилам дорожного движения, под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Наличие хотя бы одного из этих признаков свидетельствует о совершении дорожно-транспортного происшествия. В Вашем случае – это ранение человека. Поэтому суд однозначно будет трактовать это событие как ДТП. Вопрос, правомерна ли в данном случае квалификация Ваших действий как оставление места ДТП.

Как следует из официальных разъяснений Верховного Суда РФ (ПП ВС РФ от 24.10.2006 г. №18, п.11), действия водителя могут квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если ДТП произошло как на дороге, так и на прилегающей территории.

В обязанности водителя при совершении ДТП согласно ПДД входят следующие действия: немедленно остановить и не трогать с места транспортное средство; включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.

Вам можно порекомендовать выстроить свою линию защиты так, что Вы на момент совершения ДТП не знали, что причинили ранение человеку. Обратите внимание суда на то, что Вы предлагали женщине отвезти ее в больницу, но она отказалась и сказала Вам, что все в порядке. О боли в ноге она на тот момент не заявляла. Желательно взять с этой женщины письменные объяснения, где она подтвердит Ваши слова. Тем самым Вы обоснуете, что на момент наезда признаки ДТП отсутствовали. И уезжая, у Вас не было намерения умышленно оставить место ДТП и скрыться.

Кроме того, если вызов инспекторов Вас по телефону не был оформлен как телефонограмма и повестку под расписку Вы не получали, Вы имеете право не являться по этому вызову. А дело по ч. 2 ст. 12.27, за которую предусмотрен также административный арест, без Вашего участия рассмотрено быть не может. Поэтому тут есть также такой кардинальный вариант, как уклонение от получения повесток от ГИБДД и суда в течение 3 месяцев с даты ДТП, пока не истечет срок давности привлечения к административной ответственности. Но это достаточно рискованный вариант, т.к. в отношении Вас может быть применен принудительный привод.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП