Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Правило суммирования административных наказаний

Вопрос:

Объясните пожалуйста, как суммируется административное наказание? У меня было решение суда о лишении водительских прав на полтора года, вынесено 12 апреля 2011 года (статья 12.8 часть 1). Я жалобу подавать не стал, в суде сказали, что оно вступило в силу 28 апреля 2011 г. А 20 апреля 2011 г. было вынесено другое решение суда, тоже по этой статье, о лишении прав на полтора года. Это решение я обжаловал, но оставили в силе. Дата вступления в законную силу указана 27 мая 2011 г. Будут складываться сроки одного и того же наказания, если второе решение было вынесено, когда первое еще не вступило в силу? Консультировался со многими, у всех разные мнения.

Ответ:

Как указано в статье 32.7 КоАП РФ, срок наказания в виде лишения специального права (в т.ч. права управления транспортными средствами) начинает исчисляться с того дня, когда постановление о назначении такого административного наказания вступило в законную силу. Если лицу уже было ранее назначено административное наказание в виде лишения специального права, то срок вновь назначенного наказания начинает течь со дня, следующего за днем окончания срока предыдущего наказания. В этом и заключается правило суммирования административных наказаний.

В Вашей ситуации получается, что первое наказание в виде лишения водительских прав начало исчисляться с 28 апреля 2011 г. Второе наказание было назначено вступившим в законную силу решением суда 27 мая 2011 г., т.е. уже после того, как начался срок первого наказания. Поэтому к Вам применяется правило о назначении административного наказания при уже наложенном ранее, и срок исчисления второго наказания начнет исчисляться только после истечения срока первого наказания. Первый срок лишения прав истекает 29 октября 2012 г. Следовательно, срок второго наказания начнется с 30 октября 2012 г. и закончится через полтора года, т.е. 30 апреля 2014 г. За водительским удостоверением Вам можно будет обратиться не раньше окончания майских праздников.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП