Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Взыскать ущерб с водителя на основании записи, сделанной видеорегистратором

Вопрос:

Здравствуйте! Недавно попал в очень неприятную ситуацию, помогите пожалуйста профессиональным советом. Припарковал свою машину у обочины, как обычно, пошел на работу. Когда вечером вернулся к машине, оказалось, что с левой стороны, на двери и переднем бампере сильная вмятина. Машин рядом не было. Хорошо, что был включен видеорегистратор – осталась запись, как мою машину задел черный «Ниссан».

Я вызвал ГИБДД, инспекторы пробили по базе этот автомобиль. Сказали, что вызовут хозяина авто повесткой. Еще сказали, что если тот не явится в течение 2 месяцев, то дело закроют за истечением срока давности. Как мне теперь взыскать ущерб с виновника, если я даже не знаю, есть ли у него ОСАГО и какая страховая компания?

Ответ:

Добрый день! Во-первых, уточним, что срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП) составляет 3 месяца, а не 2, как Вам сказал инспектор. Указанная норма предусматривает, что водителю, покинувшему место ДТП, участником которого он является, назначается административное наказание в виде лишения водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток. Поскольку эта категория дел рассматривается исключительно судом, то срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).

В случае, если водитель-виновник не будет обнаружен в течение этого срока, то производство по административному делу действительно будет прекращено за истечением давности. Рекомендуем подать официальное заявление в ГИБДД об объявлении автомобиля «Ниссан» в розыск (если, конечно, удалось установить его регистрационные номера). Статья 27.1 КоАП РФ предусматривает обеспечительные меры, которые могут применяться в рамках административного производства, и в их числе – задержание транспортного средства, запрет его эксплуатации, административное задержание и доставление лица. Как правило, подобные меры являются очень эффективными в процессе поиска виновника ДТП.

Если все же не удастся привлечь виновника к административной ответственности, ущерб, нанесенный Вам его незаконными действиями, все равно подлежит возмещению в порядке гражданского законодательства. Если Вы установите владельца автомобиля, который совершил наезд на Ваш автомобиль, то даже если Вы не найдете страховую компанию, где у него застрахована гражданская ответственность, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба. Здесь применяется общее правило об исковой давности в три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

По правилам ОСАГО страховая компания имеет право предъявить регрессный иск к водителю, скрывшемуся с места ДТП, но по отношению к Вам страховая все равно обязана выплатить всю сумму ущерба в рамках страховой суммы. Со своим страхователем (виновным водителем) страховая компания будет разбираться потом, и Ваши интересы это ни в коем случае не должно затрагивать. Единственное, что потребуется для страховой – это постановление ГИБДД, в котором тот водитель признается виновным в ДТП. Если постановление вынесено не будет по причинам срока давности административной ответственности, то Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Суд будет рассматривать все имеющиеся у Вас доказательства виновности того водителя, в т.ч. и запись, сделанную видеорегистратором.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП