Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Как доказать, что был маневр на опережение, а не объезд?

Вопрос:

Подскажите, как можно защититься. ГИБДД вменяет статью 12.15 – выезд на встречку. Я утверждаю, что был объезд. Ехал на легковом автомобиле по загородной трассе, разделенной сплошной разметкой. Впереди ехала груженая фура, водитель стал меня пропускать и сместился немного к обочине. Я его объехал, не пересекая сплошную, а примерно через 200 метров тормозит меня ГИБДД и составляют протокол о выезде на встречку. Как мне доказать, что это был маневр на опережение, а не объезд?

Ответ:

В такой ситуации желательно зафиксировать в протоколе марку и номер автомобиля, который Вы объезжали. По этим данным можно вычислить водителя грузовика и вызвать его в суд в качестве свидетеля, чтобы он подтвердил, что действительно Вас пропускал для объезда. Очень полезны были бы также замеры проезжей части дороги, на которой произошло правонарушение.

В частности согласно строительным нормам и правилам 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина каждой полосы движения может составлять 3 м, 3,5 м и 3,75 м в зависимости от категории дороги. По ГОСТУ Р 52289-2004 ширина полосы движения на дороге должна быть не менее 3 метров. Уменьшение этой минимальной ширины (до 2,75 м) допускается при установлении движения по дороге исключительно для легковых автомобилей. Таким образом, если ширина полосы, в рамках которой Вы осуществляли маневр, вместе с обочиной составляет 5,75 м, то на этой полосе вполне могло уместиться два транспортных средства – грузовик и Ваш легковой автомобиль.

Показания пассажиров, которые были с Вами, видео- и фотосъемка – все это может помочь Вам в доказывании своей невиновности. Говорить о каких-то более конкретных обстоятельствах можно только на основании материалов дела.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП