Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Прием препарата, препятствующего управлению транспортным средством

Вопрос:

Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию вот по какому вопросу. Я наблюдаюсь у психиатра. Пару лет назад у меня стали проявляться приступы необъяснимого панического страха. Принимаю препарат психотропного действия ежедневно. Все законно, по рецепту. Стаж вождения автомобиля 12 лет, никогда никаких проблем с вождением из-за здоровья не возникало. Врач знает, что я вожу машину, никаких запретов или ограничений не предписывал.

Недавно меня остановили сотрудники ГИБДД и потребовали пройти освидетельствование на состояние опьянения. Я подчинился, а когда вчера получил результат освидетельствования, там указано, что в крови выявлены вещества, препятствующие управлению транспортным средством. Что мне теперь делать? Меня навсегда лишат прав? Но я же не наркоман, мне прописано это лекарство. Могут ли меня поставить на учет в наркодиспансер?

Ответ:

Ситуация неприятная. Статья 12.8 КоАП РФ устанавливает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Вводится прямой запрет на прием водителями веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое опьянение, а равно психотропных и тому подобных веществ, которые влекут опьянение. Факт выявления в Вашей крови одного из таких веществ на момент управления автомобилем является основанием к наложению административного наказания в виде лишения права управлять автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа 30 000 рублей. Материалы административного производства будут направлены сотрудниками ГИБДД мировому судье по месту совершения правонарушения, т.к. только суд уполномочен выносить решение о лишении водительских прав. До получения судебной повестки рекомендуем Вам собрать побольше доказательств вашей невиновности. В частности, провести независимую экспертизу препарата, который Вы принимаете, на предмет допустимости его употребления при управлении автомобилем, получить письменные объяснения Вашего лечащего врача, снять копии всех медицинских документов.

Чтобы определить, относится ли Ваше лекарство к разряду запрещенных, следует руководствоваться Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681. Тщательно сопоставьте состав Вашего препарата с этим перечнем. Обратите внимание, чтобы редакция Перечня была на дату совершения правонарушения, т.к. в него часто вносятся изменения и дополнения.

Что касается вероятности постановки на учет в наркологический диспансер, отметим следующее. На сегодняшний день действуют два советских нормативно-правовых акта, которые регулируют эти вопросы: приказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» и совместный приказ Минздрава и МВД СССР от 20 мая 1988 г. № 402/109 «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией». В последнем, в частности, указывается, что основанием для постановки на учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающее диагноз «наркомания», «токсикомания» или установление факта потребления указанных средств без назначения врача с целью одурманивания.

Таким образом, оснований для постановки Вас на учет в наркологический диспансер в данной ситуации не имеется, поскольку Вы принимаете прописанный врачом препарат. Рекомендуем все же проверить через некоторое время, не состоите ли Вы на учете в наркологическом диспансере. В случае, если Вас поставят на учет, это можно обжаловать в судебном порядке.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП