Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Договор, заключенный доверенным лицом

Вопрос:

Занимаюсь торговлей, для перевозки большой партии товара нужно нанять грузовой автомобиль. Хозяин автомобиля, который меня полностью устраивает, владеет им на основании генеральной доверенности. Скажите, можно ли заключать с таким владельцем договор найма автомобиля? Кому платить деньги – ему или собственнику?

Ответ:

Скорее всего, генеральная доверенность предполагает предоставление доверяемому лицу права распоряжаться вверенным автомобилем. Передача имущества в аренду (или найм) – это одна из форм распоряжения имуществом. Поэтому советуем исходить из буквального толкования текста генеральной доверенности владельца автомобиля. Если там четко прописано, что он вправе распоряжаться автомобилем, то договор аренды (или найма) можно заключить с ним. Но обратите внимание, что стороной в договоре в любом случае должен являться собственник автомобиля (лицо, выдавшее генеральную доверенность), а фактический владелец прописывается в договоре как лицо, действующее от имени собственника, и подписывает договор от имени собственника.

Договор, заключенный доверенным лицом, влечет возникновение соответствующих прав и обязанностей у доверителя, т.е. у собственника автомобиля. Поэтому право на получение арендной платы также возникает у собственника автомобиля. Но если в доверенности прописано право доверяемого лица на получение от имени собственника всех доходов, связанных с реализацией автомобиля, то арендную плату можно вносить фактическому владельцу.

Перед заключением договора убедитесь в том, что доверенность действительная. В ней должны быть все обязательные реквизиты – дата выдачи доверенности, подпись доверителя. Если срок действия доверенности не указан, то доверенность считается действительной в течение трех лет с даты ее выдачи. Нотариальная форма для доверенности на право распоряжения автомобилем не требуется, достаточно простой письменной формы. Возьмите себе на всякий случай копию доверенности.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП