Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Изменение наказания в сторону ухудшения положения обвиняемого

Вопрос:

Может ли вышестоящая инстанция при рассмотрении жалобы на постановление по административному правонарушению отменить его ввиду слишком мягкого наказания, которое по нему назначено?

Ответ:

Как устанавливает норма части 1 ст. 30.7 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене, если потерпевший по делу подал жалобу, ссылаясь на мягкость наказания, назначенного виновному, и при этом действительно должен быть применен закон, влекущий назначение более строгого наказания.

Однако следует учитывать, что это правило применяется только к постановлениям по административным правонарушениям, не вступившим в законную силу. КоАП РФ умалчивает о возможности отмены вступившего в законную силу постановления по административному делу, если при этом ухудшается положение привлеченного к административной ответственности. Кроме того, из принципов международного права, а также норм Конституции РФ следует, что не допускается поворот к худшему по отношению к обвиняемому при пересмотре вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, вышестоящая инстанция может отменить постановление по административному правонарушению в сторону более строгого наказания только если предметом рассмотрения является постановление, не вступившее в законную силу. Факт вступления в законную силу постановления исключает дальнейшую возможность его изменения в сторону ухудшения положения обвиняемого.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП