Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Варианты оспаривания постановления

Вопрос:

В отношении меня командиром роты ДПС ГИБДД было вынесено постановление о наложении штрафа по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ. В протоколе указано, что я выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, что повлекло боковое касательное столкновение с другим автомобилем, чем нарушил пункт 9.10 Правил дорожного движения. Виновным в ДТП признан я, со всеми вытекающими материальными последствиями. Скажите, какие есть варианты оспаривания этого постановления?

Ответ:

Из Вашего вопроса видно, что в протоколе зафиксирован выезд Вашего автомобиля на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, и влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Частью 4 этой статьи установлена административная ответственность за въезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях если это запрещено Правилами дорожного движения, в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей в случае видео- или фотофиксации правонарушения, или лишения права управлять транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Таким образом, Ваши действия были квалифицированы сотрудником ГИБДД неверно – следовало применить не часть 1, а часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Поскольку Вас привлекли к административной ответственности за действия, которые Вами не совершались, то постановление о его привлечении к административной ответственности подлежит отмене. Вам рекомендуется обратиться в районный суд по месту нахождения роты ДПС с заявлением об оспаривании постановления. Поскольку квалификация деяния была неправильной, постановление будет отменено как незаконное, а административное производство прекращено.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума от 24 марта 2005 г. N 5, если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию правонарушения, суд может переквалифицировать деяние лица на другую статью, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. Поскольку в Вашем случае переквалификация приведет именно к ухудшению Вашего положения, то привлечение Вас к ответственности по ч.4 статьи 12.15 КоАП РФ будет недопустимым.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП